Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Илон Маск заявил, что украинская ракета «Зенит» лучшая после его Falcon

Илон Маск заявил, что украинская ракета «Зенит» лучшая после его Falcon

Миллиардер и владелец компании SpaceX Илон Маск в рамках быстрого интервью для канала CNN на вопрос журналистки Рейчел Крейн о том, какая, по его мнению, ракета является лучшей на рынке, высоко отозвался о советской/украинской ракете-носителе «Зенит». Разумеется, при этом добавив, что ракеты Falcon 9 созданные своими силами он считает лучшими в мире.

«Если не считать наши, то «Зенит», пожалуй, является следующей лучшей», — заявил Маск.

Главная особенность ракет-носителей Falcon – многоразовость. Возможность возвращения первой ступени ракеты обратно на Землю позволяет использовать ее в дальнейшем несколько раз, разумеется после проведения всех необходимых ремонтных работ и диагностик. Но даже в этом случае повторное использование обходится примерно в два раза дешевле, чем строительство новой ракеты. Кроме того, подготовка нового старта занимает в этом случае гораздо меньше времени. А в качестве бонуса для заказчиков SpaceX еще и действует скидка в размере 10 процентов.

На данный момент ни одна другая ракета в мире не имеет таких возможностей. Есть конечно такая компания как Blue Origin, руководит которой Джефф Безос, но до уровня SpaceX с их чуть ли не еженедельными коммерческими запусками им еще далеко.

Напомним, что SpaceX планирует в этом году произвести первый запуск новой ракеты-носителя Falcon Heavy – самой тяжелой в своем семействе. Ее первая ступень будет оснащаться двумя дополнительными ускорителями. Но даже без учета запланированного старта, нынешние успехи SpaceX позволяют компании доминировать на рынке предоставления коммерческих космических услуг.

Что же касается семейства ракет «Зенит», представленной версиями Зенит 3SL», «Зенит 2M», «Зенит 3SLБ» и «Зенит 3SLБФ», то какими-то особыми техническими решениями, как в Falcon 9 (речь в первую очередь о многоразовости) они похвастаться не могут. Однако они относительно экономичны на фоне других ракет подобного класса, что позволяет ее создателям претендовать на некоторую долю рынка.

Разработка ракеты началась еще в советские годы и проводилась в городе Днепропетровск (ныне Днепр) конструкторским бюро «Южное». Первый запуск ракеты «Зенит-2» был произведен 1985 году. После этого были разработаны несколько модификаций.

Семейство ракет «Зенит» не имеет революционных технических решений, как Falcon 9 (речь, в частности, идет о возврате первой ступени). Зато она относительно экономична на фоне многих других ракет, что позволяет создателям претендовать на долю рынка. На низкую околоземную орбиту ракета-носитель способна выводить до 15 тонн грузов, а ее стартовая масса может составлять до 462,2 тонны.

Запуск «Зенита» в рамках программы «Морской старт»

Главным событием, связанным с ракетой «Зенит» за последнее время, было подписание контракта между ее производителем «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» и S7 Sea Launch Limited на закупку 12 носителей «Зенит-SLБ» и «Зенит-SL» для запуска в рамках программы «Морской старт», где запуски ракет производятся с плавучего космодрома, расположенного в акватории Тихого океана. Контракт был подписан 17 июня этого года. Однако все права на двигатели РД-171, которые используются ракетами «Зенит» принадлежат Роскосмосу и российское федеральное космическое агентство чуть позже объявило об отсутствии обязательств по передаче украинскому заводу РД-171. Как именно «Южмаш» собирается исполнять обязанности по контракту пока остается неясным.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.