Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / IKEA создала занавески, способные очистить воздух в квартире

IKEA создала занавески, способные очистить воздух в квартире

Всем известно, что растения способны очищать воздух, поглощая углекислый газ и вредные вещества из атмосферы, вырабатывая кислород. Многие люди по этой причине держат у себя в домах несколько зеленых насаждений. А что делать тем, кто с растениями не дружит? Можно использовать специальные шторы от компании IKEA, которые обладают функцией очистки воздуха. Новинка получила название Gunrid и должна будет поступить в продажу в следующем году.

Компания пока предоставляет мало информации о новом продукте, но сообщает, что ткань из которой сделаны шторы, покрыта слоем фотокатализатора, который под воздействием света разрушает загрязнители, находящиеся в воздухе. По словам разработчика компании IKEA Маурисио Аффонсо, технология работает «подобно фотосинтезу у растений».

Подробностей о веществе, которым покрыты шторы, компания не сообщает, но можно предположить, что инженеры для создания занавесок выбрали диоксида титана. Работать они будут по принципу фотокатализа: частицы диоксида титана на поверхности ткани под воздействием солнечного света смогут ускорить процесс окисления органических загрязнителей, в результате чего воздух, поступающий через окно, окажется чище.

В IKEA отмечают, что по статистике Всемирной организации здравоохранения, опубликованной в мае прошлого года, 90 процентов населения Земли дышат загрязненным воздухом. Опасные вещества, содержащиеся в воздухе, также названы ВОЗ причиной около восьми миллионов смертей в год, так как из-за них повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также различных болезней легких, включая рак.

Для снижения уровня вредных веществ в воздухе, правительства стран сокращают нормы на выбросы вредных веществ при производстве. Если говорить об обычных потребителях, то для домашнего использования доступны различные системы очистки воздуха. IKEA решила упростить задачу и в то же время сделать ее решение более оригинальным, встроив систему фильтрации в самый обычный предмет интерьера — занавески.

К сожалению, более подробных деталей о ткани и ее эффективности компания не сообщает. О цене на продукт пока тоже ничего неизвестно.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «IKEA создала занавески, способные очистить воздух в квартире», «headline»: «IKEA создала занавески, способные очистить воздух в квартире», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-02-25 17:00:43», «dateModified»: «2019-02-25 15:13:12», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/curtain-650×368.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/ikea-sozdala-zanaveski-sposobnye-otchistit-vozdux-v-kvartire.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.