Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / ИИ полиции Чикаго на треть сократил количество тяжких преступлений

ИИ полиции Чикаго на треть сократил количество тяжких преступлений

Полицейское управление города Чикаго начало использовать алгоритм прогнозирования преступлений ещё в начале 2017 года. Для этого опасные районы оборудовали дополнительными камерами и сенсорами, а ещё запустили интеллектуальную программу прогнозирования преступлений, которая, несмотря на то что заступила на службу совсем недавно, уже успела себя хорошо зарекомендовать.

Сайт Engadget сообщает, что использование умного алгоритма позволило существенно сократить количество тяжёлых преступлений, совершаемых в различных районах города. Так, в седьмом районе Чикаго количество перестрелок по сравнению с прошлым годом снизилось на 40 процентов, убийств же стало меньше на 33 процента. Программы, работающие в трёх других районах, справляются хуже, но и там наметился положительный сдвиг — перестрелок и убийств стало меньше в среднем на 25 процентов, что тоже обнадёживает.

Алгоритмы предсказания преступлений, используемые полицией Чикаго, учитывают множество факторов, анализируя социальные, экономические данные и даже информацию о погоде. Кроме того, применяются данные, собранные с камер наблюдения. Учитываются и другие параметры, но ИИ использует и другие имеющиеся у него средства, регулярно сверяясь со списком преступников и подозреваемых. Кроме того, в работе задействована и система определения выстрелов.

На запуск системы в начале года было потрачено около 1 миллиона долларов, и, кажется, вложения себя полностью оправдывают.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.