Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / IBM начала исследование человеческого микробиома и его влияния на здоровье

IBM начала исследование человеческого микробиома и его влияния на здоровье

Если под словом «геном» мы понимаем совокупность генов, содержащихся в наборе хромосом отдельно взятого организма, то «биом» — это совокупность микроорганизмов, обитающих в человеческом теле. И по сей день учёные имеют очень смутные представления о том, как биом влияет на нашу жизнь и здоровье. Компания IBM надеется, что ей удастся пролить свет на взаимосвязь этой сложной экосистемы и человеческого иммунитета при помощи распределённой сети компьютеров в рамках программы World Community Grid.

IBM взялась за этот непростой проект в партнёрстве с Гарвардским университетом, Массачусетским технологическим институтом, Массачусетским госпиталем, Университетом Калифорнии и Simons Foundation. Основной целью исследования является попытка исследовать и классифицировать более трёх миллионов генов бактерий, обитающих в кишечнике человека. Учёные надеются, что это позволит им лучше понять взаимосвязь микробиома с такими заболеваниями, как диабет первого типа, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Крона и язвенный колит.

Не только IBM занимается исследованиями в данной области. Многие крупные IT-компании в последние годы заинтересовались биологией и инвестируют десятки миллионов долларов в подобные проекты. К примеру, Alphabet (материнская компания Google) ещё в апреле запустила проект по сбору информации о микробиоме на основе 10 000 образцов ДНК от добровольцев, принявших участие в исследовании. Чуть ранее основатель таких компаний, как Moon Express и Infospace, Навин Джейн открыл компанию Viome, также задействованную в исследованиях микробиома.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.