Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / IBM исследует медный магнетизм для разработки «атомарных модулей памяти»

IBM исследует медный магнетизм для разработки «атомарных модулей памяти»

Каждое нововведение в любой области начинается с фундаментальных исследований, которые закладывают основу для будущих изобретений. Уже сейчас становится понятно, что носители информации в современном виде перестанут существовать, как это произошло когда-то с дискетами и перфокартами. Некоторые компании (например, Microsoft) активно ведут исследования по созданию ДНК-памяти, а вот IBM решила пойти другим путем и начать разработку накопителей, в которых носителями информации будут выступать атомы меди.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как сообщает издание Nature Nanotechnology, подразделение IBM Research занимается изысканиями в сфере медного магнетизма. Вообще, как известно, при обычных условиях медь не обладает магнитными свойствами, но в свежем исследовании ученые IBM Кристофер Лутц и Кай Янг продемонстрировали, что они могут контролировать магнетизм ядра одного атома, используя ядерно-магнитный резонанс и сканирующий туннельный микроскоп.

«Мы проводим фундаментальные исследования в области нанотехнологий. Это первый случай, когда мы можем видеть атом и перемещать его, используя сканирующий туннельный микроскоп. Мы научились управлять магнитным состоянием ядра.»

Основное условие для появления медного магнетизма — изоляция одного атома меди от соседних, что и позволяет сделать сканирующий туннельный микроскоп. Как пояснил доктор Лутц,

«Это двухэтапный процесс. Сначала нам нужно выровнять атом, чтобы не указывал в случайных направлениях. Для этого мы применяем радиоволны, исходящие из кончика острой металлической иглы. Радиоволны настроены точно на собственную частоту ядра. На втором этапе мы получаем доступ к ядру с электрическим током от наконечника.»


Схематичное изображения ядерного магнетизма одного атома меди

Кроме того, ученые утверждают, что атом меди имеют 4 разных квантовых состояния, а это означает, что у них может получится не просто «атомарная память», но и память нового типа. К примеру, сейчас такая магнитная память, как MRAM (магниторезистивная оперативная память) сохраняет данные только благодаря 2 состояниям.

«В устройстве с двумя состояниями магнитная ориентация дает нам единицу или ноль. Здесь мы имеем ячейку в сто тысяч раз меньше, но с гораздо большим количеством вариантов. Наши следующие шаги будут заключаться в создании массивов магнитных атомов меди. Мы уже начали практиковать сборку атомов.»

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «IBM исследует медный магнетизм для разработки «атомарных модулей памяти»»,
«headline»: «IBM исследует медный магнетизм для разработки «атомарных модулей памяти»»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Владимир Кузнецов»
},
«datePublished»: «2018-11-20 15:00:52»,
«dateModified»: «2018-11-20 11:10:00»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/11/atoms-650×366.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/hardware/ibm-issleduet-mednyj-magnetizm-dlya-razrabotki-atomarnyx-modulej-pamyati.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.