Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / GPhone: чехол на телефон, способный контролировать уровень глюкозы в крови

GPhone: чехол на телефон, способный контролировать уровень глюкозы в крови

В современный смартфон встроена масса функций: фото- и видеокамера, диктофон и музыкальный плеер, которые еще 15-20 лет назад нельзя было представить в формате единого устройства. Но в последнее время все чаще производители стремятся оснастить свои девайсы полезными для здоровья функциями. Возможно, совсем скоро лица, страдающие от диабета, смогут обходиться без глюкометров, измеряя уровень сахара при помощи своего смартфона.

Устройство получило название GPhone и создано учеными из Калифорнийского университета в Сан-Диего и представляет собой чехол на телефон. Каркас гаджета распечатали на 3D-принтере, а дополнительного источника питания устройство не требует и работает от батареи смартфона. Как можно увидеть на фото выше, в верхней части чехла расположен сенсор (который, кстати, является сменным). Сенсор связан с печатной системной платой. С другой стороны девайса закреплен съёмный стилус, на конце которого находится одноразовый шарик. Чтобы провести анализ, необходимо этим шариком коснуться сенсора, тем самым зарядив его. Затем на шарик добавляется несколько капель крови, а особый белок в шарике вступает в реакцию с глюкозой. Этот белок реагирует на уровень глюкозы и генерирует электрический сигнал: чем выше уровень глюкозы, тем сильнее сигнал. Но данные нужно расшифровать: для этого нужно еще раз коснуться сенсора, который переправит их в приложение на смартфоне посредством Bluetooth.

На сам тест уходит не более 20 секунд, а приложение (доступное пока лишь на Android) может хранить, анализировать информацию и даже отправлять ее лечащему врачу. Причем есть у технологии и ряд недостатков, важнейшим из которых является то, что для проведения теста требуется 12 капель крови, но разработчики работают над сокращением этого количества. При этом не стоит забывать, что анонсированный чехол является лишь первым тестовым прототипом и его ждет масса изменений. Сами же разработчики утверждают, что подобная технология может быть легко встроена в будущие модели смартфонов.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.