Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Систему блокировки спойлеров в социальных сетях запатентована компанией Google

Систему блокировки спойлеров в социальных сетях запатентована компанией Google

Google запатентовала систему блокировки спойлеров в социальных сетях

У каждого из нас есть такой знакомый, который постоянно говорит: «А я уже видел этот фильм. Там в конце главного героя убивают». Подобные высказывания в народе называют «спойлерами», когда один человек рассказывает другому детали какого-либо произведения, намеренно или случайно раскрывая важные сюжетные детали, тем самым лишая собеседника удовольствия от личного знакомства с фильмом, книгой, игрой или телесериалом. Похоже, что в компании Google серьёзно обеспокоены этим явлением, так как они запатентовали способ борьбы с любителями «спойлерить».

 

Новый патент поискового гиганта был замечен сотрудниками портала Quartz. В патенте кратко изложен принцип работы некоей интеллектуальной системы, которая потенциально может быть встроена в любую социальную сеть вроде Facebook или ВКонтакте. Её суть заключается в том, что пользователи отмечают книги и фильмы, с которыми они собираются ознакомиться в ближайшее время или уже дочитали/досмотрели до конца. В случае с сериалами, человек отмечает уже просмотренные серии.

Google запатентовала систему блокировки спойлеров в социальных сетях

После активации защиты от спойлеров, умная система автоматически находит и прячет от вас сообщения от людей, которые содержат информацию о фильмах, книгах и сериях телешоу, до которых вы пока не добрались. В случае, если система обнаруживает намёк на спойлер в сообщении, она замазывает его с помощью эффекта blur. При этом вы можете снять эту защиту и прочесть сообщения в обход системы в любой момент. Похоже, что если эта система найдёт применение в социальных сетях, любителям портить другим людям впечатления от разного рода произведений станет жить чуточку сложнее.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.