Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Google создали ИИ для диагностики глазных болезней

Google создали ИИ для диагностики глазных болезней

Искусственный интеллект от Google находит все большее применение в медицинской практике. Буквально вчера мы писали о том, что ИИ помогает пациентам, страдающим от рака, а сейчас стало известно, что на основе DeepMind была разработана нейросеть, которая по одному только снимку сетчатки может точно определить наличие пятидесяти различных болезней глаз.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

О новом исследовании рассказывает журнал Engadget и они пишут, что искусственный интеллект для выявления болезней использует метод оптической когерентной томографии (сокращенно ОКТ). ОКТ основана на неинвазивной бесконтактной визуализации структур глаза. При этом ОКТ-снимки чем-то напоминают УЗИ-изображения, но с гораздо более высоким разрешением. Такая высокая четкость позволяет определять различные структуры и аномалии развития, являясь чем-то вроде «биопсии без удаления ткани».

Для своей разработки команда Google DeepMind объединила усилия с Британским центром по борьбе с глазными болезнями Moorfields Eye Hospital, который имеет обширную базу ОКТ-снимков. При всех плюсах ОКТ есть у этой технологии существенный недостаток: на обработку и интерпретацию снимков уходит очень много времени (в некоторых случаях около недели), а при некоторых состояниях это может быть фатальным для пациента.

Именно проблему долгой расшифровки решает ИИ. В основе новой системы лежит 2 нейросети: одна переводит необработанные снимки OКT в карту трехмерных тканей, после чего ставит предварительный диагноз. Вторая же анализирует полученную трехмерную карту и проверяет точность диагноза первой, попутно определяя, насколько срочно пациенту требуется медицинская помощь. По словам ведущего инженера Google DeepMind Алана Картикексайнама,

«Наша карта не только позволяет создать 3D-модель глаза, но и выявляет заболевание, указывая, в какой именно части зрительного органа расположен его очаг. Нейросети обучены на 877 сканах OCT и 14000 трехмерных изображениях тканей глаза, проверенных квалифицированными специалистами.»

В данный момент ИИ успешно проходит испытания на территории Moorfields Eye Hospital и если он и дальше будет показывать себя хорошо – его начнут использовать на территории всей Великобритании.

Google создали ИИ для диагностики глазных болезней
Владимир Кузнецов

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.