Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Глобальное потепление может возродить древние вирусы

Глобальное потепление может возродить древние вирусы

Знаете ли вы, что льды Антарктиды и других холодных областей нашей планеты были образованы миллионы лет назад? Внутри этих тонн замерзшей воды вполне могли сохраниться обледенелые останки древних животных и даже микроскопических вирусов. В этом, по крайней мере, недавно убедилась группа ученых из США из Китая, которая в 2015 году провела экспедицию в Тибет в надежде раздобыть образцы древних льдов Земли. В ходе поездки в этот крайне холодный район Китая ими были найдены льдины, образованные более 15 000 лет назад. Недавно внутри них исследователями были обнаружены десятки вирусов, большинство которых являются настолько древними, что ученым пока ничего о них неизвестно. Что же это получается — если многолетние льды продолжат таять из-за повышения температуры планеты, мы можем столкнуться с эпидемией древних болезней?

В тысячалетних льдах были обнаружены неизвестные науке вирусы

По данным архива научных документов bioRxiv, несколько лет назад международная группа ученых отправилась в Тибет и пробурила в одном из ледников 50-метровое отверстие. Обнаружив образцы льда, образованные более 15 000 лет назад, ученые изучили состав воды на наличие микробов и выявили в ней 33 группы вирусов. Среди них оказалось 28 инфекционных агентов, с которыми ученые никогда раньше не сталкивались.

В многолетних обледенелостях вполне могут сохраниться древние вирусы

В будущем люди могут заразиться древними болезнями

Уже на протяжении нескольких лет подряд в мире наблюдается повышение температуры. Летние периоды стали настолько жаркими, что во многих регионах нашей планеты возникают масштабные пожары а ледники в холодных областях Земли начинают таять. Совсем недавно в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences были опубликованы результаты исследования, которые гласят о катастрофической скорости таяния льдов Антарктики. По мнению ученых из США и Нидерландов, только в 2017 году антарктический ледяной щит потерял более 250 миллиардов тонн льда и продолжает разрушаться.

Подробнее об этом исследовании можно почитать в нашем специальном материале

В связи с тем, что в антарктических и других льдах планеты могут быть замурованы древние вирусы, ученые считают, что в будущем они могут стать причиной заболевания людей. Развитие болезней с какими симптомами могут спровоцировать древние микроорганизмы пока неизвестно, но ученые намерены тщательно изучить обнаруженные вирусы. Возможно, им удастся разработать лекарства от древних болезней до их восстановления и распространения.

Читайте также: Что надо знать о китайском коронавирусе 2019-nCoV?

Также ученые опасаются, что из-за таяния льдов человечество может потерять еще не найденные останки древних животных и микроорганизмов. Дело в том, что подо льдами могут тысячелетиями храниться останки, изучив которые исследователи могут многое рассказать о прошлом нашей планеты. А если они будут уничтожены в ходе таяния ледников, неразгаданных тайн у человечества станет еще больше.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

В том, что под толстыми слоями льда обледенелых районов Земли есть весьма интересные для ученых объекты, нет никакого сомнения. Например, в начале января 2019 года исследовательская группа SALSA пробурила над изолированным озером Мерсер километровое отверстие. В ходе научной работы выяснилось, что в так называемом «затерянном» озере Антарктиде есть останки жизни.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Глобальное потепление может возродить древние вирусы», «headline»: «Глобальное потепление может возродить древние вирусы», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-01-23 15:00:50», «dateModified»: «2020-01-23 14:47:16», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/01/old_ice_virus_image_two-650×325.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/globalnoe-poteplenie-mozhet-vozrodit-drevnie-virusy.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.