Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Фотореалистичный робот Jia Jia приобретает все больше навыков

Фотореалистичный робот Jia Jia приобретает все больше навыков

Робот Jia Jia был сконструирован и представлен публике в 2016 году группой изобретателей из Китайского университета науки и технологий. С тех пор разработчики добавляют ему все больше новых функций и делают все более похожим на человека, улучшая мимику и обучая различным навыкам. Обновленная версия робота Jia Jia появилась на экономической конференции, организованной корпорацией UBS в одном из финансовых центров Шанхая, где и было продемонстрировано, чему же обучился робот за прошедшее время.

Как уже было сказано, новая версия обладает улучшенной мимикой по сравнению с предыдущей моделью. Система искусственного интеллекта, заложенная в Jia Jia, может определить пол беседующего с ним человека, скорректировать мимику и выстроить в соответствии с этим свое дальнейшее поведение. Но, несмотря на все улучшения, ИИ еще далек от идеала. Некоторые вопросы до сих пор вводят робота в тупик. Один из создателей робота Чен Сяопин утверждает, что у таких роботов в самом ближайшем будущем найдется масса работы. Они смогут выполнять работу в организациях общественного питания, санаториях и больницах.

«Через 5-10 лет мы уже сможем видеть массу роботов типа Jia Jia, которые будут работать в сфере обслуживания. Уже сейчас достаточно большое количество престарелых людей требует увеличения количества рабочих рук в сфере их обслуживания. И использование таких роботов поможет решить данную проблему, даже при условии того, что эти рабочие руки не будут человеческими».

На представленном ниже видео вы можете ознакомиться с возможностями робота, который заваривает чай, раздает его людям и выполняет еще кое-какие действия.

http://www.youtube.com/watch?v=fyR5ayOjjyQ

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.