Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / #фото дня | Снимки колец Сатурна, сделанные с максимально близкого расстояния

#фото дня | Снимки колец Сатурна, сделанные с максимально близкого расстояния

Как это ни печально, но срок службы космического аппарата «Кассини» подходит к концу. Будучи запущенным в 1997 году, он стал частью космической программы «Кассини-Гюйгенс», нацеленной на исследование Сатурна, его колец, а также спутников. Последняя фаза жизни аппарата, получившая название «Финал оперы», начнётся уже 22 апреля текущего года. «Кассини» совершит 22 пролёта между Сатурном и его внутренним кольцом, а 15 сентября навсегда погрузится в атмосферу планеты, собирая и передавая на Землю бесценные данные до последних секунд своей жизни. Предлагаем вам насладиться великолепными снимками колец Сатурна, сделанными «Кассини» на днях.

Если верить специалистам NASA, представленные снимки – это фотографии колец Сатурна, сделанные с самого близкого расстояния за всю историю исследования планеты человечеством. Ранее «Кассини» неоднократно фотографировал кольца, но так близко к ним ему подобраться ещё не удавалось. По снимкам сразу видна их высочайшая детализация. Отлично видны так называемые «пропеллеры», особые отметины на кольцах, создаваемые мини-спутниками планеты-гиганта. Дело в том, что кольца Сатурна состоят из фрагментов, диапазон размеров которых варьируется от сантиметра до небольшого дома. В кольцах также встречаются и спутники, например 30-километровый Пан или 7-километровая Дафния. Именно эти спутники и создают своеобразные разрывы, которые видны на снимках. Всего таких спутников на сегодняшний день насчитывается 62.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.