Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Наука и техника / #фото дня | Очень редкая фотография обратной стороны Луны на фоне Земли

#фото дня | Очень редкая фотография обратной стороны Луны на фоне Земли

В январе 2019 года случилось историческое событие — китайский зонд «Чанъэ-4» успешно сел на обратной стороне Луны, сделал потрясающие панорамы и даже слегка изучил его поверхность. Выполнение этой миссии было бы невозможным, если бы не работа спутника «Лунцзян-2» — так как зонд не имел прямой связи с Землей, передача данных осуществлялась именно через этот спутник. Примечательно, что помимо ретрансляции сигналов, он выполняет и другие задачи. Например, делает потрясающие снимки Луны рядом с Землей.

Одна из самых лучших фотографий была сделана совсем недавно, 3 февраля. Она была передана в расположенный в Нидерландах радиотелескоп Двингелоо, который, несмотря на свой приличный возраст, все еще используется китайским космическим управлением CNSA. Примечательно, что китайское управление не стало публиковать фото — этим занялись сотрудники обсерватории. Они загрузили фото и отредактировали его, чтобы он принял более естественный вид.

В своем блоге специалисты также опубликовали увеличенную версию снимка. На ней они указали названия двенадцати известных кратеров. В твиттере телескопа Двингелоо была опубликована исходная фотография без обработки в графическом редакторе.

Примечательно, что это не первый снимок подобного рода — еще в 2015 году аппарат NASA Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) запечатлел момент прохода Луны на фоне Земли. Фотография «Лунцзян-2» кажется более качественной и правдоподобной. Это отличный результат для аппарата, ширина которого не превышает 50 сантиметров. Его микрокамера была создана в Саудовской Аравии.

Что вы можете сказать о сделанной спутником «Лунцзян-2» фотографии? Свое мнение вы, как всегда, можете высказать в комментариях и в нашем Telegram-чате, где мы всегда рады новым участникам!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «#фото дня | Очень редкая фотография обратной стороны Луны на фоне Земли», «headline»: «#фото дня | Очень редкая фотография обратной стороны Луны на фоне Земли», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-02-06 20:30:54», «dateModified»: «2019-02-06 19:56:52», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/moon_earth-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/foto-dnya-ochen-redkaya-fotografiya-obratnoj-storony-luny-na-fone-zemli.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.