Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Этой ночью SpaceX впервые повторно запустит ракету версии Block 5

Этой ночью SpaceX впервые повторно запустит ракету версии Block 5

11 мая SpaceX запустила новый, оптимизированный для повторного использования вариант Block 5 ракеты Falcon 9. Тогда же Илон Маск ответил на вопрос, когда мы увидим первый повторный полет Block 5:

«Мы очень серьезно разберем эту ракету на части, чтобы убедиться, что наши расчетные предположения верны и можно будет использовать ее повторно, не разбирая на части», сказал Маск. «По иронии судьбы, нам придется разобрать ее, чтобы подтвердить, что ее не  нужно разбирать».

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Очевидно, на разбор первой ступени ракеты ушло не так много времени, потому что уже через три месяца после первого старта ракета снова стоит на стартовой площадке, чтобы взлететь сегодня ночью. SpaceX планирует вывести спутник Merah Putih на геопереходную орбиту во время двухчасового окна, которое откроется в 5:18 по времени UTC (8:18 МСК). Первая ступень попробует приземлиться на площадку беспилотного судна «Of Course I Still Love You» по завершении свой основной миссии. Погодные условия благоприятные.

Хотя компания мало что говорит о процессе разбора сердцевины первой ракеты Block 5, очевидно, особых проблем обнаружено не было. Успешный запуск 5,8-тонного спутника на этой неделе повысит вероятность того, что SpaceX сможет запустить одну из первых ступеней своих ракет Falcon 9 в три отдельные запуска впервые, уже в этом году.

Трансляция будет проходить в прямом эфире.

Этой ночью SpaceX впервые повторно запустит ракету версии Block 5
Илья Хель

!(function(n,u,t){n[u]||(n[u]={}),n[u][t]||(n[u][t]=function(){n[u].q||(n[u].q=[]),n[u].q.push(arguments)})})(window,»antc»,»run»);
antc.run(«antc.teaser.add», 227);

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.