Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Элон Маск: Tesla Model 3 «не будет похожа на другие автомобили»

Элон Маск: Tesla Model 3 «не будет похожа на другие автомобили»

volkswagen xl1

С самого начала долгосрочной целью Tesla была разработка и производство доступного и привлекательного электромобиля для масс. Долгожданный автомобиль Tesla Model 3, таким образом, вероятнее всего, станет переломным моментом для компании во главе с Элоном Маском. С ожидаемой ценой в 35 000 долларов, Tesla надеется, что Model 3 поможет компании продать 500 000 автомобилей в 2020 году. На Model 3 возложена грандиозная миссия, особенно учитывая то, что мы о ней почти ничего не знаем пока.

Одним из наиболее интригующих аспектов Model 3 будет сам вид автомобиля, и, по всем слухам вокруг новой модели, мы должны ожидать неожиданное. Во время ответов на вопросы на Reddit пару месяцев назад Маска спросили, может ли он рассказать о Model 3 что-нибудь, чего публика пока не знает.

Ответ Маска был очень дразнящим: «Он не будет похож на другие автомобили».

К чему это нас приводит?

За последние несколько месяцев в СМИ все же просыпались крупицы информации о возможном дизайне Model 3.

Во-первых, стоит упомянуть цитату главного дизайнера Tesla Франца фон Хольцхаузена. Во время интервью с Gigaom фон Хольцхаузен сказал, что если Model S обладала классическим дизайном в стиле «сел и поехал», Model 3 будет «более выразительной», больше «от кутюр».

Не так давно Electrek, цитируя источник, связанный с дизайнерской группой Tesla, опубликовал информацию, указывающую на то, что Tesla прикладывает все усилия, чтобы сделать дизайн с коэффициентом аэродинамического сопротивления ниже 0,2. Чтобы добиться этого, Tesla осмелится включить авангардный дизайн.

«Я слышал внутри компании, что Элон Маск усиленно заставляет инженеров-дизайнеров сделать дизайн с коэффициентом сопротивления ниже 0,20, что ниже, чем у любого автомобиля массового производства в мире и близко к экстремальным транспортным средствам вроде EV1 от GM и XL1 от Volkswagen (как на изображении в заголовке) — у обоих автомобилей плоские колпаки на задних колесах.

Достижение чрезвычайно низких коэффициентов зачастую приводит к нетрадиционным — читай непривлекательным — конструкциям. Но учитывая любовь Маска к красоте, маловероятно, что Tesla пожертвует визуальной привлекательностью ради достижения лучших аэродинамических характеристик».

К слову, можно припомнить первые воплощения Model X, в которых отсутствовали боковые зеркала — их заменили камеры. Но эту конструкцию не пропустили регулирующие органы, несмотря на лоббирование со стороны Tesla.

За последние несколько лет Маск частенько говорил о своем отвращении к автомобилям с убогим дизайном. Отсюда можно судить, что Model 3 будет обладать отличительным дизайном, но достаточно приятным, чтобы не отпугивать потенциальных покупателей. В конце концов, это ведь будет автомобиль для массового рынка.

Tesla обещала продемонстрировать прототип Model 3 в первом квартале 2016 года, так что ждать осталось недолго.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.