Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Эластичный сенсор изменит способ взаимодействия с носимой электроникой

Эластичный сенсор изменит способ взаимодействия с носимой электроникой

Умные часы и прочие крошечные гаджеты на первый взгляд кажутся удобными в использовании, однако их крошечные сенсорные экраны комфортны далеко не всегда и не для всех пользователей. Инженеры из Университета Саара (Германия) решили внести свою лепту в индустрию носимой электроники и разработали уникальный эластичный сенсор, при помощи которого пользователь сможет выполнять сразу несколько действий со своими гаджетами.

Сенсор размерами своими напоминает обычную горошину, только из чёрной резины. Назвать его было решено Deform Wear, ввиду того, что взаимодействия с ним выполняются именно путём деформирования его формы. Будучи подключённым к какому-либо устройству, по функциональности сенсор вполне может заменить пользователю сенсорный экран. На него можно надавливать, как на кнопку, немного сдвигать пальцем в ту или иную сторону или же сплющивать двумя пальцами сразу. Каждый раз реакция на ваше действие будет соответствующая.

На сегодняшний день прототипы сенсора выполнены в форме кольца, браслета и подвески. Но немецкие инженеры уверены, что в будущем такой сенсор вполне можно будет приклеить, например, на палец, после чего он станет непосредственным пультом управления вашей носимой электроники. Внутри сенсор устроен следующим образом: в его середине расположен светодиод, а в основании – четыре фотодиода, которые замеряют уровень света, попадающий на их поверхность. Сдвигая светодиод, придавливая его к основанию или же перекрывая свет от него двумя пальцами, человек изменяет направление падения света, тем самым отдавая команды системе.

Команда инженеров уже успела опробовать своё изобретение не только на умных часах, но и на видеоиграх (в том числе и для виртуальной реальности), а также для управления умным телевизором. Ниже вы можете увидеть то, как устройство работает на практике.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.