Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Первый в мире SSD-накопитель объемом 6 ТБ поступит в продажу летом

Первый в мире SSD-накопитель объемом 6 ТБ поступит в продажу летом

fixstars

Большинство современных компьютеров и лэптопов могут оснащаться очень емкими жесткими дисками, чей объем в некоторых случаях (и при выбранной опции) может достигать 10 ТБ. Однако для тех, кто предпочитает традиционным HDD более современные SSD-накопители — выбор становится несколько ограниченнее.

 

Твердотельным накопителям еще только предстоит окончательно завоевать массовый рынок. И, пожалуй, одним из останавливающих это событие факторов является их цена. Однако индустрия не стоит на месте и старается вывести SSD на первый план средств хранения данных.

В июле этого года компания Fixstars собирается начать поставки первого в мире SSD-накопителя емкость 6 ТБ, о чем было объявлено в недавнем пресс-релизе японского производителя. Компания заявляет, что данный SSD-носитель является самым емким среди 2,5-дюймовых SSD-дисков, представленных на рынке. О цене на новинку, к сожалению, пока ничего не сообщается.

Fixstars также планирует начать продажи моделей 1000M и 3000M, которые используют 19-нм чипы памяти, интерфейс 6Gbps и предлагают объем в 1 ТБ и 3 ТБ соответственно. На данный момент известна цена модели емкостью 1 ТБ. Она будет составить 820 долларов (732 евро).

Исходя из этого, становится понятно, что модель объем 6 ТБ будет очень недешевой. Однако потребности в SSD-накопителях большого объема (которые обычно используются в дата-центрах, а также в медиаиндустрии) неустанно возрастают, и поэтому Fixstars решила переключить свое внимание именно на этот рынок.

6000m

Модель 6000M, несомненно, при запуске в продажу привлечет к себе много внимания. Она использует 15-нм чипы флеш-памяти и предложит скорости чтения/записи на уровне 540/520 МБ/сек соответственно.

specs

Даже несмотря на то, что SSD-носители продолжают сохранять довольно высокую стоимость, цена на них медленно, но верно снижается. И если сравнивать с прошлым, то модели объемом 120 ГБ и 250 ГБ существенно подешевели, став намного более доступными.

Конечно же, SSD все еще дороже традиционных HDD-накопителей, однако их преимущества в вопросах скорости и энергопотребления над последними заметно выше. И, пожалуй, нет никаких сомнений, что в долгоиграющей перспективе SSD-диски полностью заменят HDD-носители.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.