Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Для борьбы с незаконными беспилотниками могут привлечь орлов

Для борьбы с незаконными беспилотниками могут привлечь орлов

eagle

Вполне вероятно, что использование специальных квадрокоптеров для ловли назойливых дронов не понадобится, ведь природа уже подарила нам идеальных хищников, способных противостоять незаконным и опасным БПЛА. Силы голландской национальной полиции в рамках программы по борьбе с незаконным использованием дронов начали тренировать орлов для перехвата БПЛА при различных чрезвычайных ситуациях, когда использование летающих аппаратов будет невозможно либо поставит окружающих под еще больший риск.

Голландские полицейские в сотрудничестве с компанией Guard From Above, занимающейся тренировками и дрессировками опасных видов животных, научила первого орла распознавать и атаковать по команде дроны DJI. Как только «жертва» появляется в поле зрения птицы, пернатый хищник резво направляется к своей механической добыче и хватает ее своими мощными когтями, унося в безопасное место.

Использование орлов может являться одним из «физических» способов борьбы с нежелательными дронами. Вторым методом ловли могут являться специальные квадрокоптеры, оснащенные сетью. Однако использование птиц в данном случае видится более эффективным и более контролируемым методом для полиции. В отличии от сети, которая фактически просто сбивает дрона на землю.

Что делает орлов эффективными охотниками на дронов? Конечно же, их мощные лапы с четырьмя цепкими когтями, благодаря которым эти птицы способны переносить действительно тяжелые объекты, будь то животное или беспилотный летательный аппарат. Но несмотря на это, имеются опасения того, что лопасти дронов могут нанести увечья. Представитель компании, занимающийся дрессировкой хищников, говорит, что вместе с полицией они подумают, как можно усилить защиту лап их летающих хищных помощников.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.