Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Даже если вы здоровы, пропуск врача быстрее приведет к смерти

Даже если вы здоровы, пропуск врача быстрее приведет к смерти

Многие относятся к врачам по-разному: одни всячески игнорируют посещение больниц и поликлиник, другие же записываются на прием при малейших изменениях в состоянии организма. Но даже если у вас ничего не болит, посещение врача для контроля и профилактики может сыграть решающую роль в жизни. К такому выводу пришли ученые из Университета Глазго (Шотландия) после изучения обращений к врачам 800 000 человек.

Целью исследования было выявить, как сильно пропуск приема врача влияет на продолжительность жизни пациентов, особенно с хроническими и долговременными заболеваниями. С помощью Национальной службы здравоохранения Великобритании ученые собрали огромный массив данных о 824 374 пациентах, проанализировав 11,5 миллиона визитов к врачу за последние несколько лет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Пациенты с хроническими физическими заболеваниями, которые пропустили два визита к врачу за год и выше, умирали в три раза чаще, говорится в исследовании. В 8 раз повышался риск для людей с психическими заболеваниями. Отдельно также упоминается высокий риск смерти для тех, кто посещал врача только один раз для профилактики (почти в два раза) — это не позволяло выявить хронические заболевания на ранней стадии и предпринять оперативные меры.

Интересно, что пациенты, у которых более 4 хронических заболеваний, посещали врача на 70 % реже остальных, хотя, казалось бы, в этом случае визиты должны быть чаще. У пациентов без серьезных заболеваний риск смерти при непосещении врача оказался на 30 % меньше, но все равно он присутствует.

Поскольку наличие хронических заболеваний требует регулярных осмотров у специалиста и сдачи анализов, отсутствие контроля со стороны врачей может привести к негативным последствиям. Впрочем, как отмечают эксперты, это касается и здоровых (на первый взгляд) людей: поскольку у них не наблюдаются жалобы или симптомы, заболевание может развиться в скрытой форме.

Хотите знать больше о медицине? Загляните и подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где выходят материалы, которых нет на сайте!

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Даже если вы здоровы, пропуск врача быстрее приведет к смерти»,
«headline»: «Даже если вы здоровы, пропуск врача быстрее приведет к смерти»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Александр Богданов»
},
«datePublished»: «2019-01-14 16:00:37»,
«dateModified»: «2019-01-14 13:49:16»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/01/Imagew-650×366.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/dazhe-esli-vy-zdorovy-propusk-vracha-bystree-privedet-k-smerti.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.