Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / DARPA хочет научить искусственный интеллект «здравому смыслу»

DARPA хочет научить искусственный интеллект «здравому смыслу»

Забавная штука искусственный интеллект. Он может идентифицировать объекты за считанные секунды или доли секунды, подражать человеческому голосу и рекомендовать музыку, но большинству машинных «интеллектов» недостает самого базового понимания повседневных объектов и действий ­— иными словами, здравого смысла. DARPA объединяется с Алленовским институтом искусственного интеллекта в Сиэтле, чтобы изменить это.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Программа Machine Common Sense направлена одновременно на выявление проблемы и ее решение, хотя никто не ожидает, что она будет «решена» за год или два. Но ели ИИ хочет вырваться из тюрьмы специфических ниш, в которых он хорошо работает, ему понадобится разработать мозг, который будет способен на большее, чем на классификацию с большой скоростью.

Может ли у ИИ быть здравый смысл?

«Отсутствие здравого смысла препятствует разумной системе понимать свой мир, непринужденно общаться с людьми, вести себя разумно в непредвиденных обстоятельствах и учиться новому. Это отсутствие, пожалуй, самый значительный барьер, отделяющий узконаправленные приложения ИИ, которые мы имеем сейчас, и более общие приложения ИИ, которые мы хотели бы создавать в будущем», объяснил Дейв Ганнинг из DARPA в пресс-релизе.

Мало того, что ИИ не хватает здравого смысла, определить эту категорию и протестировать также будет невероятно трудно, учитывая обширность понятия. Здравый смысл может заключаться в понимании того, что твердые объекты не могут пересекаться с идеей того, что люди ходят на кухню, когда им хочется пить. Насколько очевидны такие вещи даже для младенца, настолько же сложно их объяснить искусственному интеллекту.

Как думаете, получится у DARPA? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

DARPA хочет научить искусственный интеллект «здравому смыслу»
Илья Хель

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.