Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Чёрный юмор – признак наличия у человека высокого уровня интеллекта

Чёрный юмор – признак наличия у человека высокого уровня интеллекта

Если вам по душе Cognitive Processing, где ознакомиться с ними теперь может любой желающий.

Для начала давайте определимся: что же такое вообще этот «чёрный юмор»? Исторически сложилось так, что эта форма юмора неразрывна с цинизмом, благодаря чему комичность шуток чаще всего достигается насмешками над смертью, насилием и другими мрачными темами. Сам термин французского происхождения, в родной стране этот юмор называют не иначе как «humour noir». Первые «чёрные шутки» были зафиксированы ещё в XIX веке, однако широкое распространение такой юмор обрёл лишь в середине XX века.

В исследованиях приняли участие 156 взрослых мужчин и женщин. Средний возраст испытуемых составлял 33 года, при этом уровень образования у всех подопытных был разным. Учёные предлагали оценить людям 12 комиксов за авторством немецкого художника Ули Штайна, посвящённых смерти, болезням, увечьям и другим, характерным для чёрного юмора темам. Каждый испытуемый должен был оценить шутку, рассказать исследователям, насколько трудно ему было понять её, измерить уровень её вульгарности и так далее.

Результаты исследования выявили весьма интересную тенденцию. Оказалось, что любители чёрного юмора умны, менее агрессивны и более эмоционально устойчивы, чем те люди, которые чёрный юмор не понимают и не ценят. Исследователи утверждают, что любой юмор – это двухступенчатый процесс решения проблемы, напрямую связанный с уровнем интеллекта человека, а также зависящий от некоторых когнитивных и эмоциональных аспектов. Те испытуемые, которым шутки не понравились, продемонстрировали более низкий уровень интеллекта и повышенную агрессивность. Учёные считают, что агрессивность и плохое настроение приводят к уменьшению количества удовольствия, получаемого от мрачных шуток.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.