Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Чувственный робот-поэт слушает чаек и пишет стихи на песке

Чувственный робот-поэт слушает чаек и пишет стихи на песке

Дизайнер и программист Юси Лю создал роботизированный ящик с гусеницами, который умеет писать стихи на песке. Неспешно передвигаясь вдоль кромки воды, он наверняка порадует не одну влюблённую парочку своими сочинениями.

Робот был создан для написания диссертации по информатике, когда Юси Лю учился в Эдинбургском университете. Славный кубик катается вокруг, собирая информацию о скорости ветра и учитывая многие другие внешние факторы, а затем на основе полученных данных пишет на песке что-нибудь поэтичное и красивое. В этом ему помогает программа искусственного интеллекта и обширный словарный запас, которым робот с удовольствием пользуется.

Робот любит смотреть на море, слушать шум волн, накатывающих на берег и разбивающихся о скалы. Наслаждается пением птиц, тем, как играют дети, а ветер резвится в их волосах. Обществу людей робот предпочитает уединение — так ему лучше думается, ведь он может прочувствовать всю красоту природы и создать на песке очередной поэтический шедевр, а потом меланхолично наблюдать за тем, как начертанные им слова безжалостно смывают волны.

Дизайнер Лю намерен развить идею, создав серию работ под общим названием «Я, машина». Цель серии — исследовать общительность, смысл и нравственность машин.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.