Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Что нужно знать о пожарах в Бразилии?

Что нужно знать о пожарах в Бразилии?

Не успели утихнуть разговоры о пожарах в Сибири, леса которой горят и сегодня, а общая площадь сопоставима с территорией Бельгии, мировая общественность чрезвычайно обеспокоилась пожарами в Бразилии. И этому есть масса причин. Как сообщают специалисты NASA, с начала 2019 года в мире зафиксировано порядка 70 тысяч очагов возгорания, большинство из которых приходится на бассейн реки Амазонки. Более того, специалисты американского космического агентства недавно опубликовали снимки, сделанные при помощи инфракрасного устройства Atmospheric Infrared Sounder (AIRS), которые свидетельствуют об увеличении количества угарного газа в атмосфере Земли. И это только полбеды.

На фото горящие джунгли Амазонки

Бассейн реки Амазонки

Тропические леса бассейна реки Амазонки — крупнейшие в мире. Кислородом, которые производят эти джунгли дышит не только Латинская Америка, но и вся планета. Площадь лесов бассейна Амазонки составляет 5% от всей поверхности суши. Перу, Боливия, Бразилия и Колумбия делят между собой территорию самых обширных лесов на Земле. Эта территория настолько велика, что полностью увидеть ее можно только из космоса.

Обсудить влияние изменения климата можно в нашем Telegram-чате

Дикая природа Амазонки невероятна своим многообразием. Например, разновидностей одних только рыб в реке Амазонка больше, чем в Атлантическом океане. К тому же, именно жителями этой реки вдохновлялись режиссеры многих фильмов ужасов о пираньях и аллигаторах. Рукава и притоки Амазонки — это дом для Бразильской гигантской выдры, летающих рыб, которых называют клинобрюшками и даже гиганстских белых осетров.

Фотография нашей планеты сделанная при помощи инфракрасного устройства Atmospheric Infrared Sounder (AIRS), NASA. Красным обозначен углекислый газ в атмосфере планеты.

В джунглях бассейна Амазонки жизнь также славится своим разнообразием. Именно в этих лесах обитает самое большое количество видов колибри в мире, а компанию им составляют попугаи Ара. Там же обитает самый маленький в мире медведь — Tremarctos ornatus или очковый медведь. А чего стоит небезызвестная анаконда — джунгли Амазонки это ее дом.

Люди тоже населяют бассейн этой удивительной реки. Многочисленные племена много лет сохраняют свою уникальность и традиции. Более того, народы, проживающие в бассейне Амазонки — последние на планете неконтактные племена. К сожалению, их благополучие на протяжении последних десятилетий находится под угрозой из-за лесорубов, скотоводов и золотоискателей, которые выселяют коренные народы с их земель.

Как видите, ценность джунглей Амазонки для всей планеты сложно переоценить. Тем печальнее выглядят пожары, опустошающие эти прекрасные земли.

Чем грозит потеря Амазонки?

Отметим, что когда новый президент Бразилии Жаир Болсонару занял свой пост, он незамедлительно объявил, что как и президент США Дональд Трамп не верит в изменение климата. А судя по тому, что он не торопился тушить пожары, он не сильно обеспокоен благополучием бассейна реки Амазонки.

Президент Бразилии Жаир Болсонару на фоне горящих лесов

Некоторые ученые полагают, что частично проблема заключается в том, что большая часть мировых лидеров сегодня разделяют чувства Болсонароу. Репутация нового лидера Бразилии неоднозначная. Его оппоненты упрекают Болсонару в приверженности бизнес-интересам, которые как никто другой, заинтересованы в ресурсах Амазонки. А не так давно Болсонару сравнил коренных жителей бассейна Амазонки с животными, которые живут в зоопарке.

На сегодняшний день Эммануэль Макрон предложил Бразилии помощь в тушении пожаров. Ситуация такова, что французский президент, похоже, единственный из мировых лидеров, кто понимает чем грозит миру потеря джунглей Амазонки. А пока бразильский президент делает громкие заявления, мир теряет «легкие планеты», как часто называют Амазонку.

Больше интересного о дикой природе читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Разрушение Амазонки, возможно, гораздо более опасно, чем оружие массового уничтожения. А мы с вами отлично знаем, что когда речь заходит о последнем, мировые лидеры проявляют небывалую заинтересованность. Между тем, последствия разворачивающейся катастрофы, которая уничтожит огромное количество видов и ускорит наихудший климатический кризис, будут длиться вечно.

На фото представители неконтактных племен Амазонки

Известно, что безвозвратно утеряно уже больше 300 видов флоры и фауны. То, что происходит сейчас с тропическими лесами и джунглями региона угрожает экосистеме планеты. Масштабная вырубка лесов Амазонки ради сельскохозяйственных нужд уже успела нанести непоправимый ущерб нашей планете.

Почему горят леса?

По данным института экологических исследований Амазонки именно вырубка лесов является основной причиной беспрецедентного количества очагов возгорания. Ученые сообщают, что лес поджигают специально для очистки территорий, так что причина пожаров кроется не в засухе.

А Жаир Болсонару, тем временем заявил о том, что пожары устраивают те, кто против них борется. Как вы думаете, потушат ли леса Амазонки или мы потеряем большую часть из них?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Что нужно знать о пожарах в Бразилии?», «headline»: «Что нужно знать о пожарах в Бразилии?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-08-26 22:00:17», «dateModified»: «2019-08-26 21:56:45», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/brazil_image_three-650×435.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-nuzhno-znat-o-pozharax-v-brazilii.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.