Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Черви способны находить у людей 15 видов рака

Черви способны находить у людей 15 видов рака

Сегодня для диагностирования рака используются самые разнообразные технологии. Как правило, в нынешних больницах для этого используют компьютерную томографию, но иногда онкологические заболевания можно выявить по анализам крови. Недавно японские ученые научились диагностировать рак, используя круглых червей Caenorhabditis elegans, которые также известны как нематоды. Нет, чтобы провести исследование, этих крошечных созданий не нужно проглатывать. Для этого достаточно сдать анализы и позволить экспертам поместить червей рядом с образцами мочи. Наблюдая за поведением червей, можно с 85% точностью выяснить, есть у человека рак или нет.

Круглые черви также известны как нематоды

О новой технологии диагностики рака было рассказано в научном издании In vivo. Она получила название N-NOSE, что расшифровывается как Nematode-NOSE (англ. «нос нематод»). Исследование стоит всего лишь 90 долларов, что по текущему курсу равно примерно 6 000 рублям. Разработка технологии велась с 2015 года и сейчас новый метод обнаружения рака используется в некоторых клиниках Японии. Новинкой уже заинтересовались представители европейских больниц, но она нуждается в доработке.

Так выглядят круглые черви вида Caenorhabditis elegans

Как быстро выявить рак?

Новый метод выявления рака довольно прост. У пациента берется анализ мочи, образец которой помещается в уголке чашки Петри. Затем в середину лабораторного сосуда помещаются миллиметровые черви Caenorhabditis elegans, подкормленные кишечной палочкой. Ученые уже давно заметили, что нематоды имеют свойство двигаться к привлекательным для них запахам и отдаляться от неприятных ароматов. Так, в ходе тестирования на основе биологических образцов из 17 больниц Японии, исследователи выяснили, что выбранные ими черви обычно приближаются к анализам мочи людей с раком, а от биологических образцов здоровых людей держатся подальше.

Читайте также: Круглые черви помогли открыть новый механизм продления молодости

Благодаря технологии N-NOSE можно довольно точно узнать, есть у человека рак или нет. В перспективе ученые хотят провести генную модификацию червей, чтобы они начали приближаться к образцам мочи людей с определенными типами онкологических заболеваний. В перспективе технология позволит распознавать до 15 видов рака, в том числе и труднодиагностируемый рак поджелудочной железы. На данный же момент технология эффективна при диагностике рака органов желудочно-кишечного тракта.

Определять наличие рака могут даже собаки

Способностью распознавать онкологические заболевания обладают не только круглые черви, но и собаки. В 2017 году авторы проекта Kdog сообщили, что на протяжении полугода обучали немецких овчарок Тора и Никоса чувствовать запах одежды женщин с раком молочных желез. Впоследствии оказалось, что обученные собаки способны распознавать болезнь со 100% точностью.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Как видно, методов обнаружения рака очень много и они разнообразны. Для успешного лечения онкологических заболеваний важно обнаруживать их на начальной стадии. По словам японских ученых, метод с круглыми червями как раз помогает распознавать рак на самых ранних этапах его развития. Возможно, в скором будущем технология поможет значительно ускорить лечение смертельных заболеваний и здоровых людей на планете станет намного больше.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Черви способны находить у людей 15 видов рака», «headline»: «Черви способны находить у людей 15 видов рака», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2020-03-05 15:00:19», «dateModified»: «2020-03-05 12:13:27», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/03/worm_health_image_three-1-650×438.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/chervi-sposobny-naxodit-u-lyudej-15-vidov-raka.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.