Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Черепахи начали питаться пластиком. Что с этим делать?

Черепахи начали питаться пластиком. Что с этим делать?

На сегодняшний день загрязнение Земли пластиком превысило самые плохие ожидания ученых. Более 90% видов морских птиц уже питаются пластиком. Происходит это потому, что не менее 10% всей произведенной пластиковой продукции оказываются в океанах. Так, морские коньки часто принимают ватные палочки за водоросли, а в Таиланде не так давно обнаружили погибшего кита, в желудке которого находилось 8 кг пластикового мусора.Теперь же эта проблема настигла морских черепах.

На фото морская черепаха, которая запуталась в пластиковой сетке

Что едят морские черепахи?

Морские черепахи отлично плавают и ныряют. Этих медлительных рептилий можно обнаружить в тропических и некоторых субтропических регионах Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Наибольшее количество морских черепах обитают в Карибском море, на побережьях Индонезии, Австралии и Мексики. Также их можно встретить на Сейшельских островах и некоторых побережьях США.

Морская черепаха семейства Cheloniidae

Среди морских черепах особенно выделяются два семейства: Cheloniidae и Dermochelyidae. Семейство Cheloniidae подразделяется на шесть видов, а Dermochelyidae насчитывает только один.

Больше удивительных фактов об обитателях морских глубин можно найти на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Морская черепаха семейства Dermochelyidae

Несмотря на то, что у некоторых видов существуют отдельные пищевые пристрастия, в основном морские черепахи питаются ракообразными, водорослями, рыбами и моллюсками. Эти плавающие рептилии любят коралловые рифы. К сожалению, довольно часто именно там они находят пластик, который принимают за еду.

Чем вреден пластик?

Результаты новейшего исследования показали, что черные мешки для мусора, фрагменты рыболовных веревок и пластиковые сетки для продуктов сбивают черепах с толку. На берегах Кипра исследователи обнаружили черепах, которые запутались в рыболовных сетях. Всего ученые исследовали 19 черепах. Пластиковый мусор обнаружен в желудке каждой из них. Одна из черепах по ошибке съела 183 кусочка пластика.

Ученые полагают, что мелкие черепахи потребляют больше пластика. Это происходит из-за того, что они не такие опытные как большие черепахи, а потому могут принимать за пищу то, что ей не является. Специалисты обратили внимание на черепах после того, как ряд предыдущих исследований показал, что кожистые черепахи ели пластик, похожий на медуз.

Исследователи отмечают, что при выборе пищи морские черепахи ориентируются на размер, цвет и форму еды. Это и показали результаты последнего исследования.Сравнив пластик обнаруженный в желудке у черепах с пластиковыми отходами на пляжах и побережьях, стал очевидным тот факт, что черепахи предпочитают пластиковые нити зеленого или черного цвета.

Давайте обсудим эту и другие проблемы, связанные с пластиковым загрязнением в нашем Telegram чате.

По мнению ученых необходимо иметь представление о том, какой именно пластик употребляют в пищу морские черепахи. Полученные данные способны мотивировать общественность и в особенности производителей пластиковой продукции потреблять и производить меньше пластика. В обратном случае мы попросту потеряем множество видов, живущих с нами на одной планете.

Отметим, что ситуация с пластиковым мусором настолько критична, что некоторые камни маскируются под пластик, а в воздухе, которым мы дышим присутствует микропластик.

На самом деле каждый из нас может внести свой вклад в борьбу с загрязнением планеты. Сортировка мусора наряду с меньшим потреблением пластиковой продукции могут подарить жизнь морской черепахе, киту и даже морскому коньку.

А вы сортируете мусор?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Черепахи начали питаться пластиком. Что с этим делать?», «headline»: «Черепахи начали питаться пластиком. Что с этим делать?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-08-23 17:00:59», «dateModified»: «2019-08-23 18:10:18», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/turtle_image_one-650×432.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/cherepaxi-nachali-pitatsya-plastikom-chto-s-etim-delat.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.