Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Чем опасны кошки и какие из них самые агрессивные?

Чем опасны кошки и какие из них самые агрессивные?

Постоянные читатели нашего сайта уже наверняка знают, что кошки были одомашнены примерно 9,5 тысяч лет назад. В ходе всего прошедшего времени люди скрещивали этих пушистых созданий и на данный момент в мире существует около 200 пород. Кошки являются самыми распространенными домашними животными и желающих завести себе такого друга не становится меньше. Но не все люди знают, что при выборе кошки обязательно стоит обращать внимание на породу, причем не на внешность, а на характер. Человечество вывело несколько пород кошек, которые обладают ярко выраженным характером хищника и способны нанести хозяевам вред. Причем речь не идет только об ободранных обоях — они могут даже нападать на людей.

В мире существует около 200 пород кошек и некоторые из них очень агрессивные

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Содержание

  • 1 Чем опасны кошки?
  • 2 Самые опасные породы кошек

    • 2.1 Абиссинская кошка
    • 2.2 Британские кошки
    • 2.3 Меконгский бобтейл
    • 2.4 Саванна
    • 2.5 Хауси

Чем опасны кошки?

Для взрослых людей домашние кошки не представляют особой опасности. По крайней мере, сообщений о том что хозяина убила кошка, практически никто не знает. Но при этом они могут серьезно поранить хозяев своими острыми когтями. В 2010 году, в американском штате Айдахо, недавно родившая кошка 35 раз сильно укусила свою хозяйку. А в 2011 году в штате Огайо мужчину пришлось увезти в больницу после потасовки с котом.

В общем, лучше кошек не злить

При этом кошки могут быть опасными для маленьких детей. В 1980 году норвежские газеты написали о том, как один мужчина заметил кошку, лежащую на лице его 5-недельного ребенка. Это поистине ужасное событие, потому что врачам не удалось вернуть ребенка к жизни — он задохнулся. И это далеко не единичный случай, потому что такие ужасы происходили даже в XIX веке. Поэтому оставлять кошек в одной комнате с маленькими детьми категорически нельзя. Особенно кошек, о которых мы поговорим ниже.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Читайте также: Могут ли кошки съесть человека?

Самые опасные породы кошек

Агрессивность некоторых пород кошек объясняется тем, что по своей природе они являются хищниками. Именно поэтому они по ночам устраивают шумную «охоту» и время от времени нападают на ноги своих хозяев. Природные инстинкты животных всегда дают о себе знать. Но, в большинстве случаев, животных можно научить вести себя хорошо — важно уделять много времени их воспитанию. Но упомянутые ниже коты и кошки сложно поддаются воспитанию и при неадекватном отношении могут быть опасными для людей.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Абиссинская кошка

Абиссинская кошка считается представительницей одной из самых первых выведенных человеком пород. Она была выведена в Великобритании в конце XIX века в ходе скрещивания коренных кошек Африки и Азии. Эти создании имеют стройное телосложение и необычную шерсть, оценить красоту которой можно на фотографии ниже. Вес этих кошек достигает 6 килограмм, а глаза украшены «подводкой».

Абиссинская кошка

У этих кошек весьма непростой характер, поэтому воспитывать их нужно с раннего детства. Если этого не сделать, домашнее животное будет отличаться повышенной агрессивностью и злопамятностью. При правильном воспитании они становятся добрыми созданиями, но их природная активность никуда не денется. При правильном ухаживании они доживают до 20 лет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Британские кошки

Британские кошки, которые обладают очень короткой шерстью, являются любимцами многих хозяев. Они обладают крепким телосложением, круглой формой головы, маленькими ушами и короткими лапами. Они не требуют много внимания и их обычно заводят люди, которые вынуждены подолгу задерживаться на работе. Но воспитывать их тоже нужно с раннего детства, потому что они, как говорят многие владельцы «имеют собственное мнение во многих вопросах».

Британская короткошерстная кошка

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл — еще один представитель потенциально опасных домашних животных. Название породы происходит от наименования китайской реки Меконг. Считается, что она была выведена в России — представитель этой породы жил даже у Николая II. Они обладают короткой шерстью и очень коротким хвостом, по которому породу легче всего распознать. Масса их тела достигает 4,5 килограмм, а продолжительность жизни достигает 18 лет. Хоть во многих источниках их и называют дружелюбными и ласковыми, в случае опасности взрослые особи способны сильно поцарапать хозяев.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Меконгский бобтейл

Саванна

В том, что саванны являются одними из самых опасных домашних кошек, нет ничего удивительного. Дело в том, что эта порода является результатом скрещивания домашней кошки с диким африканским сервалом. Эти кошки появились в США только в 2001 году. Целью селекционеров было создание домашней кошки большого размера с экзотическим окрасом шерсти. И им это удалось — рост саванн достигает 60 сантиметров, а вес часто равен 15 килограммам. Многие люди отмечают, что они очень ласковы и активны, но это опять же зависит от уровня воспитания. Так как это помесь домашней и дикой кошки, от нее можно ждать неприятных сюрпризов.

Интересный факт: в 2015 году саванна стала самой дорогой породой кошек в мире.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Кошка породы саванна

Хауси

Хауси — тоже одна из новых пород кошек. Они были выведены в середине XX века в результате скрещивания упомянутой выше абиссинской кошки и камышового кота. Целью селекционеров было выведение кошки, которая была бы максимально похожей на дикую, но при этом обладала домашним характером. При правильном воспитании, они ласковые и легко уживаются с другими животными. Но так как они обладают мощными телами, их лучше не злить — глубокие царапины обеспечены.

Кошки хауси

Если вам хочется узнать больше о кошках, рекомендую почитать этот материал. В ней я рассказывал о научном эксперименте, в ходе которого ученые пытались выяснить, могут ли кошки выражать свои эмоции движениями лица.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Чем опасны кошки и какие из них самые агрессивные?»,
«headline»: «Чем опасны кошки и какие из них самые агрессивные?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-11-19 10:30:42»,
«dateModified»: «2020-11-19 10:07:08»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/danger_cats_image_one-650×432.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/chem-opasny-koshki-i-kakie-iz-nix-samye-agressivnye.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.