Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Чем опасен синий свет от смартфонов и компьютеров?

Чем опасен синий свет от смартфонов и компьютеров?

В то время как мир становится все более цифровым, мы не всегда обращаем внимание на то, как изменилась наша повседневная жизнь. Между тем, все больше и больше людей сообщают о трудностях с засыпанием, не всегда отдавая себе отчет в том, что причина лежит прямо на их прикроватной тумбочке. Смартфоны настолько прочно вошли в нашу жизнь, что с ними становится все труднее расстаться. Однако помимо влияния синего света на биологические ритмы, он негативно сказывается и других аспектах здоровья. Так, новое исследование, посвященное голубому свету, излучаемому экранами телефонов и ноутбуков, предполагает, что свет может повредить клетки мозга и оказать влияние на продолжительности жизни. Синий свет — это длина волны в спектре света, видимого глазу и часто используемая при искусственном освещении. Ранее предыдущие исследования показали, что длительное воздействие синего света может вызвать нарушение сна и повреждение глаз.

Ученые советуют пересмотреть свои ежедневные привычки и не пользоваться смартфонами перед сном

Синий свет способствует старению организмов

Недавно мы рассказывали вам о вреде работы в ночное время суток, а о важности и необходимости здорового сна пишем регулярно. Тем не менее, одна из главных проблем, которая негативно влияет на циркадные ритмы — суточные ритмы с периодом около 24 часов, которым следуют все живые существа на планете — это синий свет, который излучают экраны смартфонов, планшетов и компьютеров. Так, результаты исследования, недавно опубликованного в журнале Aging and Mechanisms of Disease свидетельствуют о том, что синий свет уменьшает продолжительность жизни плодовых мушек Drosophila melanogaster.

Волны синего света негативно влияют на циркадные ритмы

Исследование включало тестирование того, как мухи реагировали на ежедневное 12-часовое воздействие синего света, аналогичное длине волны, испускаемой телефонами и планшетами. Мухи, подвергшиеся воздействию синего света на протяжении 12 часов и 12 часов темноты, имели более короткую жизнь по сравнению с мухами, которые находились 12 часов в 12 и 12 часов в обычном свете. Кроме того, у мух наблюдалось не только повреждение клеток сетчатки и нейронов головного мозга, но и присутствовали нарушения движений — они не могли подниматься и опускаться по стенкам своих контейнеров. Результаты также показали, что синий свет способен нанести ущерб даже в случае, если мухам его не видят. Таким образом, ученые получили еще одно доказательство негативного влияния синего света на живые организмы.

Еще больше новостей из мира удивительных научный открытий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

Что еще нужно знать о синем свете

Исследователи отмечают, что сегодня стало известно о том, что синий свет, излучаемый цифровыми дисплеями, может имитировать дневной свет и препятствовать выделению организмом мелатонина — гормона, который помогает заснуть. При этом синий свет полезен в дневное время суток, так как повышает настроение, время реакции и концентрацию внимания, однако чтобы выработка мелатонина не нарушалась, исследователи рекомендуют не пользоваться устройствами за час до сна. Технологические компании признали наличие проблемы — и Apple, и Google представили настройки для своих операционных систем, которые уменьшают синий свет, а также настройки темного режима, которые затемняют экран и предназначены для того, чтобы быть менее резкими для глаз пользователя в условиях низкой освещенности.

Специалисты советуют пользоваться компьютерами и смартфонами днем

Ученые советуют не пренебрегать гигиеной сна и сократить использование девайсов по вечерам. Синий свет, излучаемый гаджетами в темное время суток помимо проблем с нарушением зрения и риском преждевременного старения, чреват тем, что многие прибегают к снотворным. При этом многие лекарственные средства лишь маскируют основную проблему и сопровождаются множеством неприятных побочных эффектов.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Чем опасен синий свет от смартфонов и компьютеров?», «headline»: «Чем опасен синий свет от смартфонов и компьютеров?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-11-23 16:00:55», «dateModified»: «2019-11-23 08:54:41», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/blue_light_smartphones_image_one-650×325.png»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/chem-opasen-sinij-svet-ot-smartfonov-i-kompyuterov.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.