Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Человек оказался сильнее искусственного интеллекта в гонках на дронах

Человек оказался сильнее искусственного интеллекта в гонках на дронах

В сентябре 2018 года мы рассказывали, что создатели лиги гоночных дронов Drone Racing League хотят запустить соревнования, где летательными аппаратами будет управлять искусственный интеллект. Чтобы привлечь внимание разработчиков, они воспользовались поддержкой аэрокосмической компании Lockheed Martin и сотрудничество наконец-то дало свои плоды. Недавно в гонке принял участие один из лучших пилотов в этой сфере — швейцарец по имени Габриэль Кохер. Его противником стал дрон под управлением искусственного интеллекта, разработанного командой MAVLab. Как оказалось, компьютеры еще не настолько быстры и сообразительны, чтобы управлять летательными аппаратами на больших скоростях.

Дрон нидерландской команды MAVLab

По данным издания Digital Trends, гонка между человеком и искусственным интеллектом прошла в американском штате Техас. Сначала беспилотные дроны с компьютерным управлением соревновались между собой: командам было дано задание разработать дроны с процессорами Nvidia Xavier, совокупностью из четырех камер и искусственным интеллектом. Победителем в соревновании искусственного интеллекта стал дрон нидерландской команды MAVLab и именно он позже стал соперником одного из лучших в мире пилотов, Габриэля Кохера.

Габриэль Кохер — один из лучших в мире пилотов дронов

Кто лучше — человек или искусственный интеллект?

Гонка проходила в закрытом помещении в техасском городе Остин. На голову пилота, как и всегда, были надеты FPV-очки, которые показывают изображение с камеры дрона в реальном времени. Ему пришлось в очередной раз продемонстрировать свой развитый вестибулярный аппарат, потому что гоночная трасса была полна крутых поворотов и всевозможных препятствий. Длина трассы не сообщается, но она вряд ли достигала хотя бы километровой длины, потому что пилот финишировал уже через 6 секунд после старта. Беспилотник команды MAVLab под управлением искусственного интеллекта, в свою очередь, достиг финиша за 12 секунд. То есть, победу в этой гонке одержал человек.

А вы знаете, что в Колумбии используют дроны для борьбы с кокаиновыми плантациями?

В статье 2018 года, которую мы упомянули в начале новости, мы уже писали, что дроны с искусственным интеллектом вряд ли смогут оказаться быстрее и проворнее управляемых вручную аппаратов. Прошедшее соревнование является отличным тому доказательством. Однако, организаторы гонок Drone Racing League считают, что компьютер сможет победить человека в гонке в ближайшие 3 года. По словам Стива Райта, который является научным сотрудником по авиации Университета Западной Англии, дроны будут постоянно улучшаться. Всего десять лет назад для управления дронами потребовался бы огромный процессор, который бы сильно грелся. Теперь же для этого используются чипы размером с игральную карту.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Получил ли гонщик Габриэль Кохер какой-либо приз за победу над искусственным интеллектом, пока неизвестно. Зато команда MAVLab получила утешительный приз в размере миллиона долларов за то, что разработала самый быстрый дрон в сезоне гонок 2019 года. Разработчики поделились, что намерены использовать полученные деньги для улучшения своего дрона и искусственного интеллекта. Кто знает, может уже в следующем году их беспилотник наконец-то окажется сильнее дрона под управлением человека?

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Человек оказался сильнее искусственного интеллекта в гонках на дронах», «headline»: «Человек оказался сильнее искусственного интеллекта в гонках на дронах», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-12-11 12:30:35», «dateModified»: «2019-12-11 13:13:23», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/12/drone_ai_image_one-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/chelovek-okazalsya-silnee-iskusstvennogo-intellekta-v-gonkax-na-dronax.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.