Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Чат-боты: путь к цифровому бессмертию или лишь искусная имитация жизни?

Чат-боты: путь к цифровому бессмертию или лишь искусная имитация жизни?

Несомненно, утрата близкого человека — сильнейший удар для любого. И можно сколько угодно утверждать о том, что это естественный ход вещей, но если выдастся хоть самая призрачная возможность еще один раз пообщаться с «ушедшим», мало кто откажется от нее. Девушка, которую зовут Евгения Куйда, не сумев пережить утрату близкого друга Романа Мазуренко, решила не отказываться от такой возможности и при помощи нейросетей создала чат-бота, сообщения которого мало чем отличаются от обычной переписки с человеком.

После утраты близкого друга Евгения часто перечитывала их переписку из различных соцсетей. Объем сообщений был действительно огромен. Раз за разом перечитывая переписку, девушка натолкнула себя на мысль, что это может стать основой для бота, который сможет имитировать индивидуальные речевые особенности человека (благо опыт подобных разработок уже был — ресторанный бот Luka). Самые догадливые читатели уже наверняка нашли сходство с одной из серий сериала «Черное зеркало», в котором после утраты жениха в автокатастрофе главная героиня воспользовалась сервисом, мимикрирующим под поведение людей посредством сообщений. Раскрывать сюжет серии я вам не стану, так как советую посмотреть весь сериал лично. Он того стоит. Но вернемся в реальный мир, как говорит сама Евгения,

«Определенно, такие боты-памятники — это часть будущего, а я всегда смотрю в будущее. Но принесет ли это нам пользу? Поможет ли это отпустить человека? Или это будет труп на чердаке? Где проходит эта граница? И где мы? Это просто разрывает».

Евгения начала собирать переписки у всех друзей, с кем сумела связаться, в итоге чего удалось собрать около 8000 строк текста на самые разные темы. При помощи библиотеки TensorFlow (на основе которой построено множество ботов) в феврале текущего года команда приступила к созданию нейросети на основе имеющейся информации. После того как бот был готов, Евгения задала ему вопрос «Кто твой лучший друг?». «Не показывай своих комплексов» — ответила машина. Девушка решила, что это очень похоже на то, как ответил бы Роман. Многие друзья Мазуренко нашли поразительное сходство бота с поведением Романа. Даже мама Ромы говорит:

«Было много того, чего я не знала о своем ребенке. Но сейчас я могу прочитать то, что он думал на определенные темы. Я лучше узнаю его. Это дает мне иллюзию того, что он сейчас здесь. Я хочу повторить, что я очень благодарна за то, что у меня есть эта вещь».

Фрагмент переписки.

Евгения продолжила улучшение бота и добавила различные фотографии, которыми теперь может оперировать система, а также улучшила модель поведения. Если раньше нейросеть отправляла уже готовые ответы, основываясь на одном из имеющихся, то сейчас машина генерирует новые ответы, опираясь на предыдущий опыт.

В завершение хочется добавить: можно скептически относиться к подобным мероприятиям и даже осуждать их с моральной точки зрения. Можно утверждать (и этого никто не отрицает, кстати), что это всего лишь бот, и потрясти тестом Тьюринга, который ни одна машина еще не прошла. Но подумайте вот о чем: наше общение в Сети состоит в основном из передачи друг другу текстовых сообщений. У каждого есть знакомые, которых лично они никогда не видели, а лишь воспринимали через «буквы на экране». Читая любую информацию в Сети (даже эту статью), где гарантия, что ее не написала машина? А если и так, то какая разница, кто вам эту информацию предоставил? И где граница между нашим сознанием, генерирующим ответы, отталкиваясь от нашего опыта, и нейросетями, которые, по сути, делают то же самое?

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.