Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Были ли дожди на Марсе похожи на земные?

Были ли дожди на Марсе похожи на земные?

Давным-давно Красная планета была очень похожа на Голубую: на ней текли реки из жидкой воды, шли частые дожди, а на самом севере планеты простирался гигантский океан. Но неожиданно что-то пошло не так. Буквально за несколько тысяч лет вся вода на Марсе или испарилась, или ушла под поверхность, оставив после себя только ржавый песок, пропитанный космической радиацией. Над тайной такого кардинального превращения ученые бьются уже не один десяток лет. Что же такое произошло на Марсе? И действительно ли планета могла быть похожей на Землю?

Панорамная съемка поверхности Марса от NASA

Была ли на Марсе жидкая вода?

Ученые давно знают, что вода действительно была в изобилии на древнем Марсе. Несмотря на это, в ученом кругу никогда не существовало единого мнения о том, была ли именно жидкая вода распространена на поверхности планеты, или же она была в значительной степени представлена в виде льда.

Была ли температура на Марсе достаточно высокой, чтобы позволить воде находиться в жидком состоянии? Новое сравнение закономерностей появления минералов на Красной планете с аналогичными минералами на Земле придает вес идее о том, что ранний Марс мог иметь несколько длительных периодов, в течение которых преобладали ливни и сильные дожди. Когда теплый и дождливый период заканчивался, наступали своеобразные ледниковые периоды, когда вся вода на поверхности полностью замерзала.

Возможно, вам будет интересно: Илон Маск рассказал, сколько стоит построить город на Марсе

Согласно новому исследованию, которое было проведено профессором геохимии из университета Пердью Бриони Хорган, приблизительно 3 миллиарда лет назад Марс мог испытывать своеобразные и неравномерные скачки температуры на своей поверхности.

Анализ геологии Марса также поддерживает подобную идею. Несмотря на это, климатические модели показывают, что из-за крайне малого количества тепла, поступающего от молодого Солнца, жидкая вода попросту не могла существовать на планете.

Однако здесь есть один нюанс.

Жидкая вода вполне могла находиться на Красной планете при условии наличия плотной атмосферы или пока еще неизученного какого-либо геологического или химического процесса, делавшего планету заметно теплее.

Возможно, именно так выглядел древний Марс

Исследовательская группа сравнила данные о характеристиках земных минералов со свойствами марсианских камней, обнаруженными с помощью спектрометра NASA CRISM, который в настоящее время находится на орбите Красной планеты. Спектрометр может удаленно идентифицировать поверхностные химические вещества, где когда-то существовала вода. В результате эксперимента выяснилось, что найденные марсианские минералы оказались весьма схожими с минералами, найденными на Земле. Кроме того, и те, и другие были образованы в результате длительного воздействия воды, что в очередной раз подтверждает теорию о том, что в прошлом Марс действительно мог быть сильно похожим на современную Землю, обладая большим количеством жидкой воды.

Кстати, как вы считаете, сможет ли однажды человек по-настоящему обосноваться на Марсе? Ждем ваше мнение в нашем Telegram-чате.

Каким мог быть дождь на Марсе?

Несмотря на то, что на Марсе в настоящее время нет воды в жидком виде, на поверхность планеты может выпадать иней и даже снег.

Если представить себе, что на современном Марсе имеется достаточное для обеспечения круговорота количество жидкой воды, то, находясь на Красной планете, мы бы смогли стать свидетелями весьма интересного явления: дождевые капли во время ливней были бы в несколько раз больше земных. Подобное явление мы могли бы увидеть не только на Марсе, но и на других планетах с низкой гравитацией.

Облака в таких местах образовывались бы на значительно большей высоте, чем на Земле, что, возможно, делало бы открывающуюся вашему взору картину в некотором роде необычной глазу.

Что же, пожалуй, к этому и стремится человечество — увидеть не увиденное и найти то, что еще не было открыто.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Были ли дожди на Марсе похожи на земные?», «headline»: «Были ли дожди на Марсе похожи на земные?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-08-23 21:00:04», «dateModified»: «2019-08-23 20:52:10», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/mars_rain_image_three-650×434.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/byli-li-dozhdi-na-marse-poxozhi-na-zemnye.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.