Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Биткоину «стукнуло» девять лет

Биткоину «стукнуло» девять лет

31 октября 2008 года за авторством Сатоши Накамото был опубликован анонс новой электронной системы денежных расчётов Биткоин. Именно эту дату многие принимают за день рождения Биткоина. Тем не менее анонс остаётся анонсом, тогда как ровно девять лет назад, 3 января 2009 года, в распределенной децентрализованной сети Биткоин появился Блок номер один, который позже переименовали в Нулевой блок. И именно день, когда был сгенерирован первый блок, гораздо логичнее считать днём рождения Биткоина.

За прошедшие годы эта криптовалюта, созданная Сатоши Накамото, чья личность до сих пор остаётся нераскрытой, стала самой популярной и дорогой «монетой» и до сих пор регулярно обновляет рекорды стоимости. Дорожая в десятки раз, она привлекает к себе всё больше и больше внимания, привлекая всё новые компании, аналитиков, бизнесменов и майнеров, стремящихся попасть в «яблочко» и заработать.

В начале 2009 года награда нашедшему составляла 50 btc, а сложность сети равнялась 1. До крупных транзакций внутри сети, появления крупных бирж и огромных майнинговых ферм, производящих сложнейшие вычисления и потребляющих огромные мощности, было ещё далеко, но начало было уже положено. Многие считали и до сих пор продолжают считать Биткоин «пирамидой», «финансовым пузырём» и пустой тратой времени, но факт остаётся фактом: Биткоин продолжает уверенно расти в цене, а за прошедшие годы он смог из малопонятного развлечения для узкого круга гиков вырасти до полноценного платёжного средства — сейчас за Биткоины можно купить дом, автомобиль, ими можно оплатить счета или просто купить с их помощью пиццу.

Поздравить именинника и отпраздновать событие можно в нашем телеграм-чате. Всех интересующихся технической стороной вопроса, приглашаем в чат для обсуждения железа. Видеокарты, асики, проводка, вентиляция.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.