Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Бионическая поджелудочная железа проходит успешные испытания по контролю уровня сахара

Бионическая поджелудочная железа проходит успешные испытания по контролю уровня сахара

Сахарный диабет, являясь одним из самых распространенных на Земле неизлечимых заболеваний, ежегодно калечит тысячи жизней. И если лекарства от диабета пока не придумали, то вот корректирующая терапия вполне хорошо работает. Но остается один неприятный момент: неудобство постоянного введения инсулина. Исправить положение призвана бионическая поджелудочная железа, одна из моделей которых уже сейчас проходит успешные испытания в Бостонском университете.

Конструкция до смешного проста: она состоит из смартфона, системы мониторинга глюкозы и двух помп. На протяжении 11 дней пациенты носили такую «железу», при этом никаких особых ограничений на образ жизни добровольцев наложено не было. Даже медицинский персонал наблюдал за пациентами лишь в начале и в конце эксперимента. Необходимыми были лишь 2 условия: рядом с участником опыта всегда должен находиться взрослый человек, и второе: подопытный должен проживать не более чем в 30 минутах езды от медицинского центра.

Вот так незамысловато выглядит бионическая поджелудочная железа

Пациенты носили устройства, отправляющие данные об уровне сахара на iPhone 4S каждые 5 минут. При этом, если уровень сахара падал — смартфон iPhone давал команду помпам. Причем в устройстве вмонтировано 2 помпы: с инсулином и с глюкагоном, чтобы более четко контролировать уровень сахара. Всего в клинических испытаниях участвовало 39 человек.

В итоге оказалось, что средний уровень глюкозы в крови участников был ниже, когда они использовали бионическую поджелудочную железу — 141 мг против 162 мг, когда они использовали «традиционный метод». Устройство регистрировало падение сахара до уровня гипогликемии в три раза реже, и сами пациенты говорили о том, что их самочувствие было в разы лучше. Некоторые даже просили оставить устройство себе.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.