Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Безопасен ли CRISPR на 100 процентов? Ученые говорят, что нет, но предлагают пути решения

Безопасен ли CRISPR на 100 процентов? Ученые говорят, что нет, но предлагают пути решения

Редактирование генома при помощи CRISPR-Cas9 — не только перспективный инструмент для исследования, но и ключ к разработке новых методов лечения, о чем мы сообщали буквально на днях. Но есть ли опасность в применении CRISPR? Этим вопросом задались и ученые из Университетской клиники «Шарите» Берлинского Университета и пришли к выводу, что опасность все же имеется, однако они тут же рассказали и о том, как ее можно избежать.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Как сообщают на страницах издания Nature Medicine, немецкие ученые в ходе изучения генетического материала, отредактированного CRISPR-Cas9, обнаружили, что в некоторых случаях он может вызвать развитие аутоиммунных реакций. И виной тому как раз протеин Cas9. Как пояснили авторы работы,

«Белок Cas9 получают из бактерий стрептококка и он на сегодняшний день является неотъемлемой частью системы CRISPR-Cas9. Так как стрептококковые инфекции часто встречаются у людей, мы предположили, что иммунная система может в некоторых случаях распознавать его как чужеродный.»

Проведя серию тестов ученые выяснили, что иммунные Т-клетки, которые реагируют на белки Cas, были найдены почти у всех здоровых испытуемых.

«Эти типы иммунных клеток могут вызывать развитие нежелательных аутоиммунных реакций во время генной терапии. Конечно, шанс этого не высок, но он все-таки есть. А это потенциально может снизить безопасность и эффективность технологии.»

Но ученые не просто изучили возможные побочные эффекты от генной терапии, но и разработали особый тест, который позволит выявить, будет у человека развиваться иммунный ответ или нет. Совместно со своими коллегами из Берлинского Центра Передовых методов лечения эксперты создали технологию, которая позволяет производить забор Т-клеток у пациентов для проведения с ними тестов на совместимость.

Помимо этого разработана методика изолирования Т-клеток в случае, если имеется опасность развития иммунного ответа. Первоначальные клинические испытания этой технологии, применявшиеся у пациентов, перенесших трансплантацию почек и костного мозга, показали положительные результаты.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Безопасен ли CRISPR на 100 процентов? Ученые говорят, что нет, но предлагают пути решения»,
«headline»: «Безопасен ли CRISPR на 100 процентов? Ученые говорят, что нет, но предлагают пути решения»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Владимир Кузнецов»
},
«datePublished»: «2018-10-31 19:00:11»,
«dateModified»: «2018-10-31 14:42:19»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/crispr-650×386.png»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/science/bezopasen-li-crispr-na-100-procentov-uchenye-govoryat-chto-net-no-predlagayut-puti-resheniya.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.