Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Австралийские нейробиологи смогли предсказать выбор людей за 11 секунд до принятия ими решений

Австралийские нейробиологи смогли предсказать выбор людей за 11 секунд до принятия ими решений

Свобода воли, то есть возможность человека делать осознанный выбор вне зависимости от обстоятельств, с точки зрения нейробиологии может выглядеть вполне предсказуемой. В новом исследовании, статья о котором была опубликована в журнале Scientific Reports, группа австралийских ученых из Университета Нового Южного Уэльса смогла доказать, что мозг совершает выбор между двумя альтернативами задолго до того, как человек успевает это осознать. Краткие выводы приводит Quartz.

В исследования приняли участие 14 добровольцев, каждого из которых поместили в аппарат для МРТ (магниторезонансной томографии). Перед каждым человеком была поставлена задача посмотреть на две картинки: одну с красными горизонтальными линиями, другую — с зелеными вертикальными. Затем добровольцев попросили выбрать одну из картинок, ограничив время принятия решения 20 секундами. После сделанного выбора им нужно было нажать соответствующую кнопку, а затем в течение 10 секунд постараться мысленно воспроизвести изображение выбранной картинки настолько точно, насколько возможно. Затем ученые спрашивали у каждого человека, что именно он представил и насколько ярким был этот образ. Отвечать люди должны были также с помощью кнопок.

Все это время активность мозга участников эксперимента сканировалась томографом. Наблюдения позволили ученым отследить в мозгу добровольцев паттерны активности, которые отвечают за принятие того или иного решения, а также предсказать решение, которое примет человек, за 11 секунд до нажатия кнопки. Этот результат говорит о том, что мозг делает выбор раньше, чем человек может это осознать, отмечают исследователи.

Ведущий автор исследования, профессор когнитивной нейробиологии Джоэл Пирсон говорит, что эта работа показывает, что зачатки мыслей формируются сначала в подсознании, а уже затем приобретают сознательную форму.

«Мы считаем, что когда человек сталкивается с выбором из двух или более альтернатив, о которых нужно подумать, то изначальные зачатки мыслей уже находится в подкорке подсознания и представляют собой нечто вроде бессознательных галлюцинаций», — отмечает исследователь.

«Как только наше подсознание делает выбор о том, о чем нужно думать дальше, исполнительные отделы мозга выбирают тот вариант мысли, чей сигнал оказывается сильнее остальных. Другими словами, если любая подсознательная активность находит отклик в одном из предложенных выборов, то мозг с большой долей вероятности выберет именно этот вариант среди предложенных альтернатив, поскольку его сигнал уже усиливается подсознательной активностью».

Результаты данного исследования способствуют понимаю того, как в нашем мозге появляются негативные мысли, отмечают исследователи. По мнению Пирсона, проведенное его командой исследование объясняет, почему некоторые мысли приводят к тому, что мы начинаем думать о чем-то еще больше, что приводит к еще большему количеству мыслей по данному вопросу. Все дело в том, что в этот момент наше «подсознание создает петлю положительного отклика на ту или иную мысль». В исследовании также выводится предположение о том, что негативные воспоминания, сопровождающиеся зрительными образами, как например, при посттравматическом расстройстве, зарождаются именно в виде бессознательных мыслей.

Данное исследование — не единственное, показывающее, что наши мысли можно предсказать еще задолго до их сознательного проявления. В рамках предыдущих работ, проведенных другими группами нейробиологов, аналогичные методики наблюдений показали, что можно предсказывать варианты выбора, направленные на физические действия за 7-10 секунд до принятия мозгом осознанного решения и за 4 секунды до принятия осознанных абстрактных решений. Цель же всех этих исследований заключается в том, чтобы показать, как мозг способен усложнять саму концепцию свободной воли.

Нейробиологам давно известно, что мозг заранее подготавливается к мыслительной активности еще до того момента, как вы это осознаете. И переход между тем, когда мысль становится осознанной и вашим ее восприятием занимает всего несколько миллисекунд. Эти миллисекунды дают нам возможность осознанно отклонить возникающие в подсознании импульсы, создавая тем самым основу для свободы осознанного выбора.

Обсудить статью можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Австралийские нейробиологи смогли предсказать выбор людей за 11 секунд до принятия ими решений», «headline»: «Австралийские нейробиологи смогли предсказать выбор людей за 11 секунд до принятия ими решений», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-03-11 18:30:01», «dateModified»: «2019-03-11 18:04:50», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/brain_main-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/avstralijskie-nejrobiologi-smogli-predskazat-vybor-lyudej-za-11-sekund-do-prinyatiya-imi-reshenij.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.