Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Астрономы подтвердили столкновение между двумя галактиками-спутниками Млечного Пути

Астрономы подтвердили столкновение между двумя галактиками-спутниками Млечного Пути

Если вы посмотрите на небо ночью, находясь в южном полушарии, вы увидите два светящихся облака, стоящих в стороне от Млечного Пути. Эти облака звезд являются галактиками-спутниками Млечного Пути: Малое и Большое Магеллановы Облака (ММО и БМО). Используя последние данные, представленные новым мощным космическим телескопом, астрономы из Мичиганского университета обнаружили, что юго-восточный регион, или «крыло», Малого Магелланового Облака отходит от основного тела этой карликовой галактики.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Это однозначно свидетельствует в пользу того, что Малое и Большое Магеллановы Облака недавно столкнулись. Результаты работы были опубликованы в The Astrophysical Journal Letters.

Столкновение галактик

Вместе с международной командой Салли Ой, профессор астрономии Мичиганского университета, и научный сотрудник Джонни Дориго Джонс изучали ММО, пытаясь найти «убегающие» звезды, или звезды, которые были выброшены из скоплений внутри ММО. Чтобы наблюдать за галактикой, они использовали новейшие данные космического телескопа «Гайя» — нового орбитального телескопа, запущенного Европейским космическим агентством.

Gaia будет фотографировать звезды в течение нескольких лет, чтобы наметить их движения в реальном времени. Используя эти данные, ученые смогут измерить, как звезды двигаются по небу.

«Мы искали очень массивные, горячие молодые звезды — самые горячие, самые светящиеся звезды, которые довольно редко встречаются», говорит Ой. «Красота Малого Магелланового Облака и Большого Магелланового Облака заключается в том, что они являются отдельными галактиками».

Изучая эти данные, ученые также заметили, что все звезды в Крыле — юго-восточной части ММО — движутся в одном направлении и с одной скоростью. Это говорит о том, что ММО и БМО, вероятно, столкнулись несколько сотен миллионов лет назад.

А вы тоже ждете, когда Млечный Путь столкнется с Андромедой? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Астрономы подтвердили столкновение между двумя галактиками-спутниками Млечного Пути»,
«headline»: «Астрономы подтвердили столкновение между двумя галактиками-спутниками Млечного Пути»,
«author»: «Илья Хель»,
«datePublished»: «2018-10-26 15:38:31»,
«dateModified»: «2018-10-26 09:39:17»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/10/2-astronomersc-650×389.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/science/astronomy-podtverdili-stolknovenie-mezhdu-dvumya-galaktikami-sputnikami-mlechnogo-puti.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.