Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Астероид, который уничтожил динозавров, также помог акулам эволюционировать

Астероид, который уничтожил динозавров, также помог акулам эволюционировать

В океанах нашей планеты проживает более 500 видов акул: от крошечных до огромных акул-гоблинов и других монстров. И нынешний баланс видов акул, который мы видим сегодня, возник после массового вымирания мел-палеогенового периода 66 миллионов лет назад, согласно новому исследованию. В меловом периоде (который был между 142 миллионами и 66 миллионами лет назад) над морями командовал отряд ламнообразных акул Lamniformes. Современные ламнообразные акулы включают большую белую, мако и акулу-молот.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Однако, изучая различные формы сотен древних ископаемых зубов акулы, исследователи обнаружили, что разновидность кархаринообразных акул Carcharhiniformes — самый большой отряд акул сегодня, включающий тигровых акул и других — начала активно развиваться, в то время как многие ламнообразные акулы вымерли. Этот баланс сохранился и до наших времен.

Что осталось от акул?

«Изучение ископаемых акул — это и проклятие, и благословение», говорит Нил Ашлиман, эволюционный биолог из Университета Св. Амвросия, не принимавший участия в исследовании. «Цельные экземпляры — чрезвычайная редкость, потому что хрящевые скелеты этих животных плохо фоссилизируются. Акулы постоянно производят и теряют зубы на протяжении всей жизни. Собственно, из-за этой сокровищницы с зубами у нас есть четкое понимание того, когда в геологической летописи появлялись и исчезали разные группы акул».

Проанализировав различные формы 597 древних зубов акул со всего мира, датирующихся 56 — 72 миллионами лет назад, ученые пришли к выводу, что вымирание одной группы акул и процветание другой было связано с изменением рациона питания и источников пищи. Ламнообразные ели много кальмаров и морских рептилий, но многие из них вымерли. Небольшие же костные рыбы, с другой стороны, начали наводнять моря и стали пищей для кархаринообразных акул, которые на них охотились.

Изучение эволюции акул помогает ученым находить способы сохранения современных видов, которые находятся под угрозой уничтожения.

Астероид, который уничтожил динозавров, также помог акулам эволюционировать
Илья Хель

!(function(n,u,t){n[u]||(n[u]={}),n[u][t]||(n[u][t]=function(){n[u].q||(n[u].q=[]),n[u].q.push(arguments)})})(window,»antc»,»run»);
antc.run(«antc.teaser.add», 227);

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.