Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Археологи нашли храм майя с тысячелетними артефактами

Археологи нашли храм майя с тысячелетними артефактами

В 1966 году под древним городом майя Чичен-Ица была найдена система пещер. Чтобы зафиксировать находку, местные жители позвали археолога Виктора Сеговия Пинто. Он написал отчет, но проводить раскопки не стал, и жители попросту закрыли вход. Оказалось, что и археолог, и жители слишком поспешили — если бы они прошли около 400 метров по узкому проходу, они бы оказались в камере с более 155 артефактами с тысячелетним возрастом. Археологи из проекта Gran Acuífero Maya обнаружили их только спустя полвека, и изучили много интересных предметов.

Согласно мифологии майя, глубокие пещеры — это порталы в подземный мир под названием Шибальба, владыки которого заражают людей болезнями. В этих «местах страха» народ мог добыть пресную воду и, как правило, приносил жертвы. Одна из теорий гласит, что народ майа погиб из-а серьезной засухи между 800 и 1000 годами нашей эры — вполне возможно, что в этой пещере они располагали артефакты, посвященные богу дождя Тлалоку.

Среди сотен предметов числятся церемониальные сосуды с изображением божеств, каменный трон в форме ягуара и статуя Чак-Мооль, на поднос которой клали сердца принесенных в жертву людей. Керамическая посуда и инструменты были разбиты, предположительно, во время ритуалов. Многие предметы в пещере покрыты слоем карбоната, который образуется под воздействием подземных вод на протяжении многих веков. На основе художественного стиля предметов было предположено, что они были сделаны где-то в 7-10 веке.

Раскопки в пещере были начаты только в 2018 году. Вполне возможно, что спустя некоторое время археологи найдут и более древние артефакты и, может быть, человеческие останки.

Если вы хотите всегда быть в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которых нет на сайте!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Археологи нашли храм майя с тысячелетними артефактами», «headline»: «Археологи нашли храм майя с тысячелетними артефактами», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-06 21:40:01», «dateModified»: «2019-03-06 21:43:57», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/maya-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/arxeologi-nashli-xram-majya-s-tysyacheletnimi-artefaktami.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.