Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Apple Pay: ваши деньги стали еще мобильнее

Apple Pay: ваши деньги стали еще мобильнее

Платежный сервис Apple Pay запустился в РФ в начале октября этого года, и хотя в СМИ это событие освещалось хорошо, многие все еще не знают, что теперь оплачивать покупки в магазинах можно при помощи iPhone, прямо как банковской картой с поддержкой бесконтактной оплаты. А не знают потому, что до недавнего времени Apple Pay работал только с одним банком. Но, как и ожидалось, теперь подтянулись и другие крупнейшие банки России.

Что вообще такое Apple Pay и как работает данный сервис? В основе его работы лежит NFC — технология высокочастотной беспроводной связи с малым радиусом действия. Суть NFC в том, что хранящиеся в транспондерах данные считываются и записываются с помощью радиосигналов: здесь, как вы догадались, работает радиочастотная идентификация во всей красе. Два устройства способны подключиться по NFC менее чем за десятую долю секунды.

Поэтому, когда вы оплачиваете покупки с помощью Apple Pay, транзакция совершается всего за пару секунд. Но чтобы пользоваться сервисом, сначала надо его настроить на iPhone. У большинства банков сначала надо заходить в приложение Wallet, вручную добавлять свою карту, и не факт, что все заработает с первого раза. В этом плане значительный шаг вперед сделал Рокетбанк: сервис вместе с другими банками начал работать с Apple Pay 1 ноября и позволяет настроить все всего за пару кликов.

Все, что нужно сделать, — зайти в приложение Рокетбанка, открыть пункт «Еще», выбрать необходимую карту и нажать на Apple Pay. На следующем шаге карта будет сама добавлена в Wallet, причем как в телефон, так и в часы.

Настраивать Apple Pay в Рокетбанке гораздо удобнее — не нужно проходить дополнительную процедуру подтверждения посредством SMS, потом открывать приложение «Часы», чтобы настроить все еще и на Apple Watch, и так далее, как в других банках. Здесь же пара кликов — и все готово.

По-настоящему Apple Pay раскрывается именно с Рокетбанком. Последний работает по принципу mobile only, а Apple Pay – функция, которая доступна именно на смартфоне. Поэтому здесь речь идет не просто об оплате телефоном в магазине или кафе, как вы могли подумать, а еще и об 8 % на остаток, 10 % кешбэка со всех покупок и постоянных акциях. Так, например, можно выиграть iPhone 7 или крутую поездку в Санкт-Петербург. Или вовсе сходить на премьерный показ киноновинки совершенно бесплатно.

Вообще, Apple Pay невероятно удобен в использовании — надобность постоянно носить с собой кошелек с картами и наличными отпадает: все, что нужно, есть у вас в iPhone. Терминалы с поддержкой бесконтактной оплаты сейчас устанавливаются во многих торговых точках, так что проблем с использованием сервиса не возникнет. Главное — все это безопасно, данные ваших карт никогда не передаются продавцам при использовании Apple Pay. Хотя места и компании, где можно расплатиться только пластиком, все еще остаются, их становится все меньше и меньше. Тем более есть слух, что ЦБ обязал российские банки к 2018 году заменить все терминалы на бесконтактные.

Возможно, именно поэтому через неделю после запуска в России Apple Pay побил все мировые рекорды — к сервису подключилось 125 тысяч клиентов. Действительно, как здорово взять и оплатить покупки в магазине с Apple Watch, когда руки заняты сумками. Или утром в кофейне на бегу забрать свой любимый капучино, приложив смартфон к терминалу. Да и вы сами наверняка неоднократно забывали дома кошелек, а iPhone всегда под рукой — так уж нас приучили.

Самая быстрая настройка Apple Pay — лишь один из немногих поводов пользоваться Рокетбанком. Приложение у сервиса одно из лучших на банковском рынке, именно красивый и лаконичный дизайн и много «плюшек» вроде скидок, быстрых переводов с карты на карту и так далее.

Так что по сути для наилучшего опыта использования Apple Pay вам нужна только карта Рокетбанка, а также iPhone с предустановленным приложением и поддержкой Apple Pay — это iPhone SE, iPhone 6 и более новые модели. А если вы еще не стали клиентом Рокетбанка, то сейчас самое время: зарегистрируетесь по этой ссылке и получите 500 бонусных рублей на свой счет. Пользуйтесь Apple Pay с комфортом!

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.