Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / «Анонимный интернационал» рассказал о желании госкомпаний и силовиков создать отечественную «информационную платформу»

«Анонимный интернационал» рассказал о желании госкомпаний и силовиков создать отечественную «информационную платформу»

Группа из нынешних и бывших топ-менеджеров российских государственных компаний при поддержке «генералов» в начале лета 2015 года занялась разработкой концепции «национальной информационной платформы», которая по задумке авторов проекта должна позволить России конкурировать на рынке IT с западными проектами. Об этом 22 сентября рассказала хакерская группировка «Анонимный интернационал», опубликовавшая переписку и документы предполагаемых управленцев.

Установка Wi-Fi-оборудования «МегаФона» в дагестанском селе Сиух. Фото сиухского сельсовета

Электронная переписка, опубликованная хакерами, датируется июнем 2015 года. В ней, по словам представителей «Анонимного интернационала», участвовали начальник Управления кластерного анализа и пространственного развития «Внешэкономбанка» Сергей Ганзя, бывший вице-президент по региональным продажам «Башнефти» Дмитрий Панюков, директор по информационным технологиям «РусГидро» Гаральд Бандурин, генеральный директор «Газэнергопром-Инвест» Андрей Чесноков и другие аналитики, эксперты и разработчики.

Однако адрес электронной почты, используемый «Панюковым» в опубликованной хакерами переписке, принадлежит другому Дмитрию Панюкову — директору Института демографии миграции и регионального развития (ИДМРР). Среди друзей Панюкова во «ВКонтакте» есть и ещё один Андрей Чесноков — волонтёр Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, до 2010 года работавший главным специалистом управления проектами «Высокие технологии и стратегические системы» (входит в АФК «Система»). В числе других участников переписки значится ещё один сотрудник ИДМРР, Алексей Танаев. После обращения TJ за комментарием представитель «Анонимного интернационала» исправил должности Панюкова и Чеснокова.

10612839_727916463991944_2092363234580562164_n.jpgДмитрий Панюков. Фото с его личной страницы в Фейсбуке

В тексте концепции «национальной информационной платформы» Панюков указан как автор проекта. Под платформой автор документа понимает программный комплекс, при помощи которого реализуется «Интернет объектов». Что именно является такими объектами, в концепции говорится туманно, и в целом её описание напоминает обычный интернет: систему, связующую приложения и сервисы, расположенные на удалённых серверах в многочисленных сетях. Не указано в документе и технологических отличий предлагаемой платформы от обычного интернета.

В качестве обоснования необходимости создавать «отдельный интернет» авторами документа приводились такие доводы, как экономическая зависимость от западных компаний и угроза национальной безопасности. Они также заявили, что российские IT-компании не смогут конкурировать с западными без вмешательства государства в инфраструктуру интернета.

На сложившемся «поле» интернета и информационных технологий (ИТ) фактически невозможно конкурировать с западными корпорациями. России необходимо думать о принципиально новых подходах, инструментах и архитектурах, изменять само «поле игры». Нам нужно предлагать свои национальные стандарты и добиваться их признания на международном уровне. […] Только на своём новом «поле» российские компании смогут создать продукты, конкурентоспособные относительно продуктов Запада.

из текста концепции

Составители концепции вспоминают отключение сервисов Apple и Google в Крыму из-за санкций, при том что российские компании платят деньги западным производителям ПО. Опасаются авторы проекта и вмешательства западных спецслужб.

По оценкам российских специалистов, экспертов, руководителей ИТ-служб госкомпаний, сегодня не существует никаких объективных гарантий, что в случае эскалации конфликта с Западом их спецслужбы не смогут парализовать работу, или хуже того, захватить прямое управление элементами ключевой инфраструктуры — стрелками железных дорог, кранами и насосами трубопроводов, не говоря уж об инфраструктуре связи и коммуникаций. Ведь всё это работает на западных платформах.

из текста концепции

По мнению авторов проекта, возглавлять национальную информационную платформу должно именно государство. Согласно документу, разработкой «отдельного интернета» займётся ИТ-департамент «РусГидро» при поддержке РЖД и «Внешэкономбанка», причём с последними двумя госкорпорациями на тот момент якобы велись переговоры.

В качестве «ключевого технологического партнёра» выступит «Лаборатория Касперского», говорится в документе. О подобных инициативах компании ранее не сообщалось, и в «Лаборатории» рассказали TJ, что с ними никто по этому вопросу ранее не связывался.

«РусГидро» является клиентом «Лаборатории Касперского», однако об этом проекте компании ничего не известно. Никаких официальных обращений по данному вопросу в «Лабораторию Касперского» не поступало.

пресс-служба «Лаборатории Касперского»

В декабре 2014 года директор по информационным технологиям «РусГидро» Гаральд Бандурин действительно рассказывал в интервью «Про бизнес ТВ» о сотрудничестве с «Лабораторией Касперского» и другими компаниями по некоторым «пилотным проектам». При этом к зарубежным компаниям он относился негативно: по его мнению, их цель в России — «заработать, а не помочь», а на российском рынке они «сбывают свои неликвиды».

В переписке «Панюков» сообщил о возможности лично передать «Гаранту Конституции» концепцию национальной информационной платформы на нескольких страницах: «Это не формальный вопрос, ему в руки передадут и он сам будет читать. Необходимо крайне серьёзно отнестись. Наверное, я мог этого и не писать?»

Другие участники переписки поддержали представленную концепцию, а по словам «Панюкова», её одобрили и «боевые генералы», которые якобы состояли в союзе с бизнесменами. При этом «Панюков» побеспокоился о том, что разработку платформы могут поручить «Ростеху», и тогда менеджеры окажутся не у дел.

Через это [информационную платформу] наши генералы решают ту же обозначенную проблему «как остаться в теме», но со своей стороны. В принципе, для нас это нормально — останутся они, останемся и мы.

«Дмитрий Панюков», предполагаемый директор ИДМРР

По словам «Панюкова», инициатива по созданию платформы должна была быть подписана политической партией «ОПЛОТ РОССИИ» («Объединенная партия людей ограниченной трудоспособности России»). Её председателем с 2014 года является малоизвестный Владимир Мальцев. На страницах партии в соцсетях отсутствует активная деятельность, а раздел «Решения и заявления» на её сайте пуст.

«Панюков» отметил, что партия не может заниматься проектной работой по уставу, а вместо этого «платформой» должен заняться созданный «Оплотом» Союз поддержки политической партии. Официальное участие в нём предлагалось обсудить с «генералами», писал предполагаемый директор ИДМРР.

Это не первая инициатива по созданию независимой от внешнего интернета информационной платформы. О работе над похожим проектом в мае 2014 года TJ рассказывал сенатор Максим Кавджарадзе, предложивший концепцию мировой сети на основе спутниковой связи под названием «Чебурашка». С тех пор о прогрессе в работе над этим проектом ничего известно не было.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.