Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Американские ВВС: самолёт F-35 готов (спустя 15 лет)

Американские ВВС: самолёт F-35 готов (спустя 15 лет)

Боевая воздушная машина F-35 Lightning II в процессе разработки то и дело сталкивалась с проблемами, на её создание за последние годы было потрачено гораздо больше денег, чем планировалось. Но теперь, кажется, почти всё готово, и самолётостроительной компании Lockheed Martin, занимающейся разработкой, удалось преодолеть все препятствия. Представители ВВС США сообщили, что F-35A официально готова к выполнению боевых действий. Первой новый самолёт получит 34-я эскадрилья лётчиков-истребителей, дислоцирующаяся на базе ВВС Хилл в штате Юта. Как сообщает командование американских вооружённых сил, очень скоро лётчики пересядут на новые самолёты, на которых и будут вести боевые действия в случае необходимости.

Тем не менее, согласно информации, полученной изданием The Wall Street Journal, самолёты поступят на вооружение не раньше октября 2016 года, так как на данный момент программное обеспечение самолётов требует серьёзной доработки, а в текущем своём состоянии ПО F-35A не позволяет лётчикам использовать все возможности новой боевой машины.

«Например, — пишет Джон Островер из WSJ, — сейчас вызывает вопросы способность самолётов использовать некоторые виды оружия. Поэтому пока о полноценных боевых вылетах говорить рано, и, вероятно, пройдёт ещё какое-то время, прежде чем самолёты можно будет действительно задействовать в боевых операциях против ИГИЛ. Сейчас самолёты F-35A могут летать и выполнять лишь базовые функции, говорить о чём-то большем пока не приходится».

Ранее корпус морской пехоты США сообщал, что и их F-35B с вертикальным взлётом, хоть и поступил на вооружение, имел некоторые проблемы с программным обеспечением, часто давал сбои, как и неактивные в данный момент F-35C, тоже принадлежащие морской пехоте.

Подводя итог, Островер отметил, что должно пройти довольно много времени до тех пор, пока боевые машины F-35 станут надёжной опорой американской армии. Самолёты F-35 тестируют уже около 10 лет, периодически выпуская опытные образцы машин для испытаний в полевых условиях.

Серийное производство планируется начать в 2019 году. Линейка F-35 включает в себя три модели: A, B и C. Стоимость одного самолёта колеблется в районе 90 миллионов долларов США.

По материалам engadget и WSJ

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.