Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Американские исследователи создали дрона, способного плавать под водой и летать

Американские исследователи создали дрона, способного плавать под водой и летать

drone

Познакомьтесь с Навиатором — новым дроном, созданным исследователями и студентами Ратгерского университета. Как можно догадаться из его названия, он прекрасно чувствует себя как под водой, так и в воздухе. Этот дистанционно управляемый квадрокоптер может с лёгкостью переходить от полёта к подводному режиму и обратно.

Данный проект был поддержан офисом морских исследований США в надежде на создание нового транспортного средства, способного к быстрому развёртыванию для выполнения множества задач. Например, сочетание функций квадрокоптера и субмарины позволит проверять фундаменты мостов, исследовать подводные загрязнения или выполнять поисково-спасательные операции.

В то время как всё вышеперечисленное подойдёт для использования в мирных и коммерческих целях, военные также наверняка положат глаз на эту технологию — ведь подобный дрон сможет быстро находить подводные мины. Как сказал Хавьер Диез, профессор факультета механической и аэрокосмической инженерии Ратгерского университета, «мины — самая большая проблема для военно-морского флота».

Первый прототип — это лишь доказательство общей концепции, и исследователям всё ещё предстоит преодолеть множество препятствий. Среди них — масштабирование дрона до размера, при котором он сможет переносить достаточные полезные нагрузки, такие как камеры и сенсоры. Кроме того, исследователям придётся улучшить подводную динамику аппарата. Так как передача радиосигналов под водой затруднена, в настоящий момент дрон может работать под водой только при проводном соединении. Несмотря на все эти недостатки, демоверсия дрона всё равно поражает своими способностями. Впрочем, посмотрите сами:

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.