Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / Американская компания Taylor «переизобрела» акустическую гитару

Американская компания Taylor «переизобрела» акустическую гитару

Однажды компания Apple «переизоберала» телефон. По крайней мере, так она об этом объявила, представив миру iPhone. Значимость появления iPhone в нашей жизни действительно сложно переоценить. А что еще можно переизобрести? Компания Taylor решила переизобрести акустическую гитару.

Гитара – это пустой ящик, соединенный с грифом, на который натянуты струны. В этом виде она существует с 1500-х годов. В США премиальный рынок акустических гитар держится на трех компаниях: C.F. Martin & Co., Gibson и Taylor Guitars. Гитары Martin существуют с конца 1800-х годов. Gibson в бизнесе с 1902 года. Taylor можно назвать новичком. Компания, названная в честь основателя Боба Тейлора, работает над инструментами с 1974 года и демонстрирует инновационный подход.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если и стоит ждать нововведений на рынке акустических гитар, то стоит ждать их от Taylor Guitars. Запатентованная система Expression от Taylor получила мировую популярность среди музыкантов, которые играют на акустических гитарах, подключенных к усилителю. Теперь компания представляет то, что она назвала V-Class.

Что такое V-Class от Taylor Guitars

В 2011 году к компании Taylor Guitars присоединился Энди Пауэрс. О нем говорят, как о наследнике Боба Тейлора. Именно Энди Пауэрс разработал новую систему внутреннего крепления V-Class, которая была представлена в этом году. Она применяется в наиболее премиальных продуктах компании – гитарах, стоимость которых колеблется от 3000 долларов до 9000 долларов.

Идея создания V-Class пришла в голову Энди Пауэрса, когда он занимался серфингом на Тихом океане и наблюдал за узорами, которые оставляла его доска на воде. Так он и придумал новый способ крепления верхней части корпуса гитары.

Давно существует проблема с плоской верхней частью корпуса гитары. Именно она отвечает за баланс между громкостью и продолжительностью звучания.

Чем более гибким является материал верхней части, тем выше громкость. К примеру, в банджо используется очень гибкий пластик. Из-за этого у воздуха больше пространства для движения, что повышает громкость инструмента.

При этом, чем материал жестче, тем более продолжительным будет звучание. В случае с тем же банджо, резкие и острые звуки быстро затухают.

В гитарах, как правило, использовалось X-образное крепление верхней части корпуса, что давало необходимый баланс между громкостью и продолжительностью. Когда Пауэрс попробовал использовать свое V-образное крепление, он почувствовал, что открыл Ящик Пандоры. Баланс между громкостью и продолжительностью звучания сильно изменился. Гитары V-Class звучат подобно роялю в руках музыканта.

Энди Пауэрс потратил несколько лет на проработку своей идеи, прежде, чем реализовал ее в конечном продукте. V-образное крепление позволило ему избавиться от проблем с громкостью и продолжительностью звучания нот, которые берутся у самого крепления грифа. У многих гитар есть проблемы с этим, а V-Class сегодня может удивить гитаристов, привыкших к акустической гитаре.

Пауэрс считает, что хоть гитара и существует уже более 500 лет, мы практически ничего о ней не знаем. Возможно, что еще через 500 лет она сильно изменится. Кто знает, что еще можно изменить в лучшую сторону, если обратить на это свое внимание.

Американская компания Taylor «переизобрела» акустическую гитару
Эрнест Василевский

!(function(n,u,t){n[u]||(n[u]={}),n[u][t]||(n[u][t]=function(){n[u].q||(n[u].q=[]),n[u].q.push(arguments)})})(window,»antc»,»run»);
antc.run(«antc.teaser.add», 227);

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.