Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Amazon инвестирует в стартап автономных автомобилей, созданный выходцами из Google и Tesla

Amazon инвестирует в стартап автономных автомобилей, созданный выходцами из Google и Tesla

Aurora Innovation, стартап автономных технологий, которым руководит бывший глава автомобильного подразделения Google (того самого, без водителей), получил финансирование в размере полумиллиарда долларов (500 000 000 $) от большой группы инвесторов, включая Amazon. Это явный признак того, что гигант онлайн-торговли активно работает в мире самоуправляемого транспорта.

В конце прошлого месяца стало известно, что стартап самоуправляемых грузовиков Embark перевозит грузы Amazon на испытательных участках. Неделей ранее Amazon объявила, что разработала небольшого автономного робота-доставщика по имени Scout.

«Мы считаем, что успешная автономия на дорогах создаст более безопасные дороги и улучшит условия труда для водителей на длинных дистанциях».

Amazon разрабатывает самоуправляемые автомобили?

Компания Amazon активно работает в разных сферах автомобильной промышленности. Она выпустила приборную панель с Alexa и интегрировала голосовой помощник в несколько автомобилей. В прошлом году компания также объявила об услуге доставке до багажника автомобиля.

Амбиции автономии Amazon не новы: компания работает над беспилотными дронами много лет и, по слухам, разрабатывает домашнего робота. Но инвестиции в Aurora — это первая публичная связь между компанией и легковыми автомобилями с автономным управлением.

Ни одна из компаний не сообщила, какую часть из 530 миллионов долларов вложила Amazon (всего Aurora привлекла 620 миллионов).

Aurora был основан в 2016 году Крисом Урмсоном вскоре после того, как он оставил свой пост в автомобильной программе Google. (Он ушел за несколько месяцев до того, как эта программа была переименована в Waymo). Урмсон принял на работу Стерлинга Андерсона, который руководил командой Autopilot в Tesla, и бывшего главу автономного подразделения Uber Дрю Багнелла.

С тех пор компания тихо работала над программным обеспечением для самоуправляемых автомобилей. По сути, Aurora хочет создать нервную систему для автономного транспорта, а затем сотрудничать с автопроизводителями, внедряя свои наработки в их автомобили. В начале 2018 года Aurora объявила, что ее первыми покупателями станут Volkswagen и Hyundai, а через несколько месяцев добавила в список электромобильный стартап Byton.

В то время как десятки компаний работают над технологиями самоуправляемых автомобилей, включая большинство традиционных автопроизводителей, Aurora может гордиться составом своей команды. Это их главный плюс.

Как думаете, ждет ли успех эту компанию? Расскажите в нашем чате в Телеграме.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Amazon инвестирует в стартап автономных автомобилей, созданный выходцами из Google и Tesla», «headline»: «Amazon инвестирует в стартап автономных автомобилей, созданный выходцами из Google и Tesla», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Илья Хель» }, «datePublished»: «2019-02-08 14:00:46», «dateModified»: «2019-02-08 12:20:14», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/02/asas-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/auto/amazon-investiruet-v-startap-avtonomnyx-avtomobilej-sozdannyj-vyxodcami-iz-google-i-tesla.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.