Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Африка включилась в космическую гонку, запустив свой первый спутник

Африка включилась в космическую гонку, запустив свой первый спутник

Африка позднее большинства остальных континентов включилась в международную космическую гонку. Первым африканским спутником, выведенным на околоземную орбиту, стал аппарат GhanaSat-1, созданный командой инженеров из Университета всех наций, расположенного в городе Кофоридуа государства Гана. Проект отнял у учёных около двух лет, а его стоимость составила 50 000 долларов. Ещё в июне спутник был доставлен в Международный космический центр NASA, а на орбиту в июле его вывела ракета компании SpaceX.

«Перед нашим спутником стоят две основные задачи. Во-первых, с помощью встроенных камер он будет мониторить побережье Ганы. Во-вторых, мы преследовали образовательные цели. Планируется использовать полученные со спутника данные в школьном образовательном плане», — поделился с прессой профессор Университета всех наций Ричард Дамоа.

С выведенного на орбиту спутника уже был получен сигнал, а это означает, что запуск прошёл успешно. Разумеется, крошечный ганский спутник не выглядит столь впечатляюще на фоне космических достижений других государств, но для африканских учёных даже этот небольшой успех имеет просто огромное национальное значение. Особенно учитывая тот факт, что учёные не получили никакой поддержки от своего государства. Вслед за Ганой свои спутники на орбиту, вероятнее всего, выведут космические агентства ЮАР, Нигерии, Кении и Эфиопии. Точно известно, что в следующем году будет запущен спутник Анголы. Гана разработает свой второй спутник уже при поддержке правительства и снабдит его более качественными камерами для отслеживания с орбиты незаконной вырубки лесов и добычи минералов.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.