Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / 830 л.с. и езда боком — GMC представила электрический Hummer

830 л.с. и езда боком — GMC представила электрический Hummer

Легендарная марка автомобилей Hummer долгое время переживала непростые времена из-за падения спроса на ее продукцию. Знаменитый армейский Hummer H1 был дико популярен в конце прошлого века. Дополнительно его популяризации посодействовал Арнольд Шварценеггер, который ездил на такой машине на пике своей славы. Потом был Hummer H2, который предлагал более компактные размеры и больше подходил для города, чем здоровенный H1. Он неплохо продавался, но постепенно начали выходить другие хорошие внедорожники, и марка с ее дорогой в обслуживании моделью постепенно начала угасать. Не спас ее даже выход Hummer H3, который вызвал больше негатива, чем позитива. Про него говорили больше как про ”недохаммер”, чем как про полноценный внедорожник. Так марка постепенно иссякла, перешла к китайцам, а теперь предложила нечто совершенно новое для себя и очень технологичное. Возможно, новая машина даже сможет ”утереть нос” Tesla Cybertruck.

Таким Hummer еще не был.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Содержание

  • 1 Электрический Hummer
  • 2 Характеристики Hummer EV
  • 3 Батарея электромобиля
  • 4 Проходимость Hummer EV
  • 5 Машина для езды боком
  • 6 Мощный внедорожник
  • 7 Сколько стоит электрический Hummer EV

Электрический Hummer

Интересно не то, что компания в принципе представила новый автомобиль, ведь он был и до этого. Еще в прошлом году существовал прототип электрического пикапа Hummer, которые даже засветился в ролике на YouTube-канале Doug DeMuro. Теперь мы получили более конкретные сроки производства, цену, новые возможности и технические характеристики. А заодно просто увидели полноценный внедорожник.

Пятидверный традиционный внедорожник GMC Hummer EV SUV планировался в линейке изначально, но для того, чтобы произвести впечатление на американский рынок, который бредит пикапами и ждет Tesla Cybertruck, первым представили именно ”грузовик”.

В США научились быстро заменять аккумуляторы электромобилей. Зарядка больше не нужна?

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

На самом деле пикап и пятидверная версия являются одним и тем же автомобилем, который просто по-разному оснастили. Даже внешне автомобили имеют прямоугольные колесные арки, фирменные для Hummer гипертрофированные буксировочные проушины и разнесенные в стороны колеса. Они размещены максимально близко к бамперам, чтобы максимально уменьшить свес и увеличить угол преодолеваемого препятствия, ведь любой Hummer — в первую очередь внедорожник.

Машина выглядит довольно стильно и очень современно.

Характеристики Hummer EV

Точная длина новинки не названа, но она будет меньше, чем у пикапа (5,5 м). Третий ряд не предусмотрен в обоих автомобилях, зато есть довольно просторный второй ряд сидений. Сами сидения в пятидверной версии складываются так, что пол багажника становится плоским. Это полезно, даже если вам надо привезти столик из Икеи, не говоря уже о чем-то большем.

Обе машины могут стать кабриолетом, если снять жесткие вставки крыши над передними сидениями. Над задними вставки тоже снимаются, но перемычка крыши все же останется. Сами вставки можно убрать в довольно просторный передний багажник. Это немного сомнительное решение с точки зрения полноценного внедорожника, так как отказ от жесткой крыши не может не сказаться на общей жесткости конструкции, даже если она рамная.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Машину можно превратить в кабриолет. Получится что-то вроде пляжного внедорожника.

В данном случае GMC Hummer EV SUV не имеет традиционной рамы, как у классических внедорожников. Вместо этого в качестве несущего элемента выбрана каркасная конструкция, которая переплетается с батареями и уже к ней крепятся подрамники и подвеска.

Автомобили Tesla теперь можно купить за биткоины. Почему это так важно?

Батарея электромобиля

К этому же каркасу крепится Зарядка больше не нужна?, сделанная LG Chem. Главной ее особенностью является сниженное количество дорогостоящего кобальта. Благодаря этому аккумулятор должен стать более дешевым и более экологичным.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Так машина выглядит снизу — каркас и корпус батареи

Сразу возникает вопрос, как внедорожник может оснащаться аккумулятором в нижней части? Он ездит по камням и сильный удар может повредить конструкцию. Мы все видели, что бывает, если сильно ударить аккумулятор молотком, топором или даже вилкой. Если не видели, просто знайте, что это очень красочно. Он дымит, загорается и даже взрывается. GM сразу акцентировала внимание на этом и заявила, что снизу батареи защищены мощной пластиной, а конструкция позволяет преодолевать брод глубиной до 600 мм.

Проходимость Hummer EV

Новый Hummer оснастили пневматической подвеской, максимальная высота которой достигает 404 мм. Отмечается, что это позволит заехать на уступ высотой 460 мм, если шинам хватит зацепа. Правда, такая высота подвески доступна только за дополнительную плату и не входит в базовую комплектацию.

Скоре всего на этой машине будут ездить по городу, но в первую очередь она именно внедорожник.

Самое интересное в новой машине — полностью управляемые колеса. То есть задние тоже могут поворачиваться так, чтобы машина ехала боком. На самом деле это будет движение не совсем боком, а только по диагонали (режим CrabWalk), но все равно звучит это красиво.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Как Tesla ускоряет производство автомобилей и снижает их стоимость?

Машина для езды боком

Режим поворота всех колес доступен на небольшой скорости. Так же колеса могут поворачиваться не только в одну сторону, но и в разные, уменьшая радиус разворота до 10,8 метра. Впрочем, режим движения боком вызывает некоторые вопросы. Не очень понятно, где это действительно может пригодиться. В ролике на сайте модели приведено, как машина объезжает вставший на дороге грузовик, но это сомнительное преимущество, так как там вполне хватало места для нормального объезда. Да и вообще, в любом месте, где машина проедет по диагонали, достаточно места для нормального заруливания. А вот поворот колес для меньшего радиуса разворота — отличная идея.

Только мне кажется, что тут и без бокового движения можно проехать?

Не обошлось в GMC Hummer EV SUV и без системы автопилота. Работает ли он на самом деле, непонятно, но он заявлен, а это уже что-то. Впрочем есть ощущение, что, скорее всего, это будет просто продвинутый круиз-контроль. Он даже называется Super Cruise, а среди функций называется автоматическая смена полосы движения.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Вот так машина выворачивает колеса в режиме «CrabWalk»

Мощный внедорожник


Ранее сообщалось, что пикап получит двигатели суммарной мощностью более 1000 лошадиных сил. У пятидверной модели максимальная мощность составит ”всего” 842 лошадиные силы (три электромотора), а крутящий момент на колесах 15 590 Нм. Доступно это будет в самой дорогой версии, которая выйдет первой и получит название Hummer EV SUV Edition One. До 60 миль в час (97 км/ч) такая машина сможет разогнаться за 3,5 секунды. При этом максимальный пробег нельзя назвать очень большим. Он составит всего 480 км.

Внутри все очень современно, но в духе Hummer.

Как и положено современному электромобилю машина оснащается большими дисплеями. Перед водителем находится экран с диагональю 12,3 дюйма, а на центральной панели большой сенсорный дисплей с диагональю 13,4 дюйма. Естественно, некоторые комплектации предлагают существенно более богатое оснащение, в которое входит мощная аудиосистема, электропривод передних сидений, кожаная обивка сидений и многое другое.

Ты должен быть проходимым. Иначе зачем тебе быть?

Сколько стоит электрический Hummer EV

Стоить такая машина в максимальной комплектации будет 106 000 долларов и поступит в продажу в 2023 году. Надеюсь, срок соответствует действительности. Только так бренд сможет обрести былую популярность.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

Самые популярные электромобили в разных странах мира

Будет доступна и расширенная версия максимальной комплектации. Она будет дополнена пакетом Extreme Off-Road с внедорожными шинами, дополнительной защитой снизу усиленными полуосями и камерами в нижней части машины для трансляции на экран того, что происходит под днищем на бездорожье. Так же в этой версии будет доступна имитация блокировки дифференциала. Стоить все эту будет 111 000 долларов, а проезжать 450 км.

Версия Hummer EV3X SUV за 100 000 долларов выйдет весной 2023 года и будет не так сильно отличаться от ”максималки”. Больше отличий будет у двухмоторной версии Hummer EV2X SUV за 90 000 долларов, которая так же выйдет весной 2023 года.

(adsbygoogle=window.adsbygoogle||[]).push({});

А вот и вместительный багажник в передней части машины.

Дольше всего придется ждать самую дешевую машину за 80 000 долларов. Это будет базовый Hummer EV2 SUV, выход которого намечен на 2024 год. Он будет иметь суммарную мощность 634 л.с. и крутящий момент 10 033 Нм на колесах. Покупая такую машину, вам придется отказаться от большого пробега (максимум 400 километров) и полностью поворотных колес.

Заказать новый Hummer можно уже сейчас. Производиться они все будут в США на заводе, который раньше поставлял миру Chevrolet Impala и Cadillac CT6. Чтобы переоснастить производство, пришлось заплатить 2,2 миллиарда долларов, но будем надеяться, что оно того стоило.

Как я уже сказал выше, пятидверная версия выйдет на рынок в 2023 году, а пикапы должны появиться уже этой осенью. А как вы думаете, сможет ли электро-Hummer отобрать славу Tesla Cybertruck? Особенно учитывая, что это первый опыт для GM? Если не считать довольно популярного небольшого автомобильчика Chevrolet Volt. Мне кажется, у компании будет еще много проблем, но рано или поздно она выдаст хорошую машину.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.