Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / 3D-принтер стартапа Made in Space напечатал антирадиационные щитки на борту МКС

3D-принтер стартапа Made in Space напечатал антирадиационные щитки на борту МКС

Уже довольно давно в американском сегменте МКС успешно функционирует «надувной» модуль BEAM. На нём работают специальные датчики, которые мониторят окружающую среду и собирают данные о космическом излучении. Чтобы изучить его влияние, датчики было решено оснастить специальными противорадиационными экранами. Тут-то и пригодился 3D-принтер, изготовленный стартапом Made in Space, и предназначенный для печати трёхмерных объектов в невесомости.

Результатом работы стали щитки, распечатанные космонавтами прямо на борту МКС. Толщина изделий составила от одного до десяти миллиметров. Разница обусловлена тем, что космонавты хотят исследовать влияние радиации на датчики с разной степенью защиты.

По словам главы стартпа Made in Space, печать предметов в космосе позволит обеспечить экипажи МКС многими необходимыми вещами прямо на месте — так они смогут сэкономить время и более плодотворно выполнять свои задачи.

Сейчас космическая радиация очень опасна для организма человека, поэтому на BEAM с недавних пор там проводят различные эксперименты, цель некоторых из них — изучение влияния радиации на организм космонавтов. Ценная информация, собранная в ходе этих исследований, сможет пригодиться в будущем, когда людей, наконец, отправят на Марс или окололунную орбиту.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.