Среда , 24 Апрель 2024
Home / Наука и техника / 3D-принтер от NASA превратит пластиковые отходы в инструменты прямо на орбите

3D-принтер от NASA превратит пластиковые отходы в инструменты прямо на орбите

3D-принтеры используются практически повсеместно. Но любой, кто хотя бы поверхностно знаком с технологией 3D-печати знает, что в качестве сырья в них используются довольно специфические материалы. Однако инженеры NASA создали весьма любопытное устройство, которое может печатать пластиковые детали из отходов. Более того, принтер уже находится на МКС и проходит первые полевые (хотя в данном случае лучше подойдет слово космические) испытания.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Буквально на днях автоматический грузовой космический корабль снабжения Cygnus, разработанный компанией Orbital Sciences Corporation, состыковался с МКС, доставив 7400 фунтов (чуть более 3,3 тонн) различного продовольствия и исследовательского оборудования. Среди них была и новая разработка инженеров NASA и команды Tethers Unlimited под названием Refabricator.

Refabricator представляет собой первый универсальный принтер для трехмерной печати, работающий на пластиковых отходах. Астронавты, находящиеся на МКС, могут загрузить в Refabricator любые ненужные пластиковые предметы, он их расплавит и преобразует в пластиковые волокна, пригодные для создания инструментов, различных деталей для снаряжения, починки оборудования и так далее. Естественно, получившиеся детали можно переработать повторно.

Проходящий сейчас эксперимент имеет очень важное значение, ведь в случае успеха, во-первых, можно будет сократить количество поставляемых с Земли материалов, освободив место для другого полезного груза или снизив стоимость полета за счет уменьшения общего веса. А во-вторых, Refabricator и подобные ему устройства могут быть полезны не только на МКС, но и в других длительных космических миссиях вроде полетов на Луну или Марс. Более того, со временем «Рефабрикаторы» можно будет использовать и на Земле, снижая количество пластикового мусора, который человечество производит каждый день.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «3D-принтер от NASA превратит пластиковые отходы в инструменты прямо на орбите»,
«headline»: «3D-принтер от NASA превратит пластиковые отходы в инструменты прямо на орбите»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Владимир Кузнецов»
},
«datePublished»: «2018-11-21 18:00:40»,
«dateModified»: «2018-11-21 14:34:57»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2018/11/refabricator-650×340.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/3d-printer-ot-nasa-prevratit-plastikovye-otxody-v-instrumenty-pryamo-na-orbite.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.