Пятница , 29 Март 2024
Home / Наука и техника / 1600 лошадиных сил за 3 миллиона долларов

1600 лошадиных сил за 3 миллиона долларов

В 2017 году гиперкар Koenigsegg Agera RS установил новый рекорд скорости — двигаясь по автостраде штата Невада ему удалось разогнаться до 447 километров в час. Кажется, совсем скоро этот рекорд будет побит, потому что на Женевском междунарожном автосалоне была представлена его обновленная версия — гиперкар Jesko. Производитель уверяет, что автомобиль способен развивать скорость до 483 километров в час, и смотря на техническое оснащение новинки, в это охотно верится. Так что находится внутри этого «зверя»?

Автомобиль приводится в движение усовершенствованным 5-литровым мотором V8. Он получил совершенно другие турбонагнетатели, более точную систему контроля давления и плоский коленчатый вал. Масса коленвала равна 12,5 килограммам, а его шейки расположены под углом 180 градусов. Новая конструкция обеспечила быстрый отклик на педаль газа и сделала рев мотора более звонким и приятным. Плоские коленвалы, как правило, сильно вибрируют — чтобы свести это к минимуму, инженеры уменьшили вес шатунов и поршней, а также внедрили активные опоры.

На обычном топливе двигатель выдает мощность, равную 1280 лошадиным силам. Самое интересное происходит при использовании биоэтанола E85 — мощность достигает 1600 лошадиных сил. Особого внимания стоит девятиступенчатый «автомат» Light Speed Transmission, который подбирает самую оптимальную для быстрого разгона передачу. Время переключения не превышает 30 миллисекунд, а вес автомата — 90 килограммов.

Кузов-монокок Koenigsegg Jesko сделан из карбона и слегка длиннее и выше, чем у модели Agera RS. Инженеры усилили рычаги подвески и оборудовали амортизаторы электроникой, а горизонтальный амортизатор переместился на переднюю ось, чтобы гиперкар не приседал при разгоне. При достижении скорости 275 километров в час, аэродинамические элементы автомобиля генерируют 1 тонну прижимной силы.

Среди прочих особенностей новинки стоит выделить автоматические двери, капот и задний спойлер, беспроводную зарядку для смартфонов и цифровую приборную панель со специальным программным обеспечением. Тираж автомобиля Koenigsegg Jesko составит всего 125 экземпляров со стоимостью 3 миллиона долларов.

Хотели бы вы обзавестись таким автомобилем? Что вы о нем думаете? Своим мнением смело делитесь в комментариях, и не забудьте вступить в наш Telegram-чат, где постоянно идут обсуждения горячих новостей науки и техники!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «1600 лошадиных сил за 3 миллиона долларов», «headline»: «1600 лошадиных сил за 3 миллиона долларов», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-06 19:30:56», «dateModified»: «2019-03-06 17:34:54», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/Koenigsegg-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/auto/1600-loshadinyx-sil-za-3-milliona-dollarov.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.