Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Зря гоняли по кругу

Зря гоняли по кругу

После воссоединения Крыма с Россией территорию полуострова покинули все банки, не выполнив своих обязательств перед вкладчиками, — деньги им не вернули. В такой ситуации оказались более 300 тысяч человек. В этом же году был создан Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), которому выделили деньги на выплату компенсаций. Но как оказалось, рассчитывать на нее не могут клиенты украинских филиалов российских банков, в их числе «Альфа-банк», «Сбербанк», «ВТБ».
<!—

—>
Основанием для выплат является решение Банка России о прекращении деятельности украинского банка (в связи с невозвратом вкладов крымчан) на территории Крыма. Такие постановления приняли в отношении 45 финучреждений. А вкладчикам дочек российских банков фонд предлагал ехать на Украину и там забирать свои сбережения. Но, учитывая обострение отношений между двумя странами, большинство крымчан не решились пересечь границу с соседним государством.
С такой ситуацией не смирилась жительница Ялты, педагог по образованию и юрист по призванию, Оксана Кравченко-Стигореско. У нее был депозит в «Альфа-банке». Она считает, что Банк России и Фонд защиты вкладчиков нарушили действующее законодательство.
Согласно ФЗ N 37 от 2 апреля 2014 года «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период», в случае неисполнения банками, действующими на территории РК и Севастополя, своих обязательств перед вкладчиками, Банк России должен был прекратить их деятельность. А фонд нарушил ФЗ
N 39 от 2014 года о защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках на территории РК и Севастополя. Он должен был принять исполнение по представлению ее интересов как вкладчика и выплатить компенсацию.
Оксана подала иск в суд к «Альфа-банку». Было заседание Ялтинского городского суда, а потом несколько заседаний Верховного суда РК. В 2016 году она получила апелляционное определение о том, что банк нарушил перед ней свои обязательства.
— Решение суда я отправила в фонд. Но там отказались выплачивать компенсацию, объясняя это тем, что не было решения Банка России о закрытии «Альфа-банка» на территории Крыма, — говорит Оксана Кравченко-Стигореско.
Но как признается Оксана Петровна, она человек упрямый и отступать не собиралась.
Она подала административный иск к Центробанку, заседание в Мещанском районном суде Москвы состоялось без нее, потому что ей не сообщили о нем. Суд не нашел нарушений в действиях Банка России, который не прекратил деятельность украинских дочек российских банков и тем самым лишил вкладчиков возможности получить компенсацию. Оксана подала апелляцию в Московский городской суд — и снова отказ в удовлетворении ее требований. Затем последовала кассация в президиум Московского городского суда, но тоже без результата.
<!—

—>
Женщина подала иск в суд к фонду о невыполнении им обязательств перед вкладчиками «Альфа-банка». Судебные разбирательства с Фондом длились 1,5 года. В Киевском районном суде Симферополя Оксана получила отказ, а Верховный суд РК затребовал все материалы дела по судам с «Альфа-банком» и Центробанком, получилось девять томов по 250 листов каждый.
Точку в этой истории поставил Верховный суд РК, который в апреле 2018 года в апелляционном определении указал, что фонд обязан принять заявление о согласии прав требований и выплатить Оксане деньги.
Женщина принесла определение в Фонд защиты вкладчиков, но с его стороны никакой реакции не последовало. Было открыто исполнительное производство, фонд продолжал уклоняться от исполнения решения и подал кассацию в Верховный суд РК. Ему отказали, тогда фонд обратился в Верховный суд РФ — и снова отказ.
В 2019 году фонд наконец-то выплатил Оксане 340 тысяч рублей.
— Мое апелляционное определение — это прецедент. Оно свидетельствует о том, что все вкладчики, чьи банки не закрыты решением Банка России, имеют право на компенсацию, — говорит она.
Кстати
В то время, как крымчане не могут добиться выплаты компенсаций за вклады в украинских филиалах российских банков, последние уступают неким организациям право требовать с физлиц погашение кредитов. Гагаринский районный суд Севастополя постановил взыскать с жителя Севастополя задолженность в размере 593 тысячи рублей в пользу «Фондовый конверс-центр» по кредитному договору от 2013 года с украинским филиалом «Альфа-банка». Гражданин подал апелляцию. Но суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.
По словам адвоката Полины Жуковской, обратившись в суд, коллекторская фирма «Фондовый конверс-центр», якобы выкупившая долги у украинского «Альфа-Банка», нарушила право гражданина на списание долга в Фонд защиты вкладчиков. Согласно ФЗ «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории РК и на территории города федерального значения Севастополя», списываются долги, не превышающие на 18 марта 2014 года 5 миллионов рублей в банках, деятельность которых прекращена в Крыму Национальным банком Украины. Суд мотивировал удовлетворение иска коллекторской компании тем, что работа «Альфа-банка» в Крыму прекращена не была.
Справка «РГ»
Фонд защиты вкладчиков был создан в марте 2014 года. Он выплачивает компенсации вкладчикам украинских банков, в том числе за счет продажи национализированного имущества украинских олигархов. В 2018 году фонд передали в управление властям полуострова.
Компенсация выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более эквивалента 700 тысяч рублей на одного вкладчика в одном банке.
Бюджетом республики на 2019 год предусмотрена субсидия фонду на проведение компенсационных выплат физическим лицам в сумме 551 миллион рублей.
С 2014 года фонд выплатил компенсацию вкладчикам украинских банков на сумму 29 миллиардов рублей. Деньги получили более 220 тысяч человек. Сейчас продолжаются выплаты крымчанам, чьи вклады превышали 700 тысяч рублей.
Официально
В Фонде защиты вкладчиков «РГ» сообщили, что по состоянию на 9 декабря в фонд поступило 69 обращений по вкладам «Сбербанка», 13 — по вкладам «ВТБ Банка», 24 — по «Альфа-банку». Уведомления Банка России о возникновении оснований для приобретения фондом прав (требований) по вкладам этих банков, не поступало. Поэтому выплатить компенсацию этим вкладчикам фонд не может.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.