Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Железнодорожный холдинг РТК готовится к IPO в этом году—источники

Железнодорожный холдинг РТК готовится к IPO в этом году—источники

© Reuters. Люди проходят мимо здания Московской биржи

МОСКВА (Рейтер) — Российский железнодорожный холдинг Группа компаний РТК (Рустранском), в состав которого входит Русагротранс, готовится к IPO в этом году, ориентируясь пока на осеннее окно, сказали Рейтер четыре источника на финансовом рынке и один источник в железнодорожной отрасли.

Компания выбрала банки-организаторы размещения, среди которых источники называли ВТБ Капитал и JP Morgan, а также Sberbank CIB и Credit Suisse (SIX:CSGN). ВТБ Капитал, JPM, CS и Сбербанк (MCX:SBER) от комментария отказались. Размещение планируется с листингом в Москве.

По словам трех источников, объем привлечения может составить максимум порядка $300 миллионов, другой источник на финансовом рынке сказал, что речь идет о $400-500 миллионах.

Источник в железнодорожной отрасли сказал Рейтер, что компания предварительно оценивает себя примерно в 50 миллиардов рублей (почти $800 миллионов).

«Акционеры компании рассматривают различные механизмы и условия привлечения финансирования, — сообщил в ответ на запрос Рейтер представитель РТК. — Пока рано говорить о том, что определён конкретный срок и форма привлечения инвестиций. В этой связи говорить об официальном подтверждении информации (о планах IPO) преждевременно».

Железнодорожный холдинг, в который входит крупнейший в России оператор вагонов для перевозки зерна Русагротранс, управляет более 63.000 грузовых вагонов. Его компании перевозят также лесные, химические и другие грузы. В состав холдинга также входят Грузовая компания, ЛП Транс, Транслес, казахстанский железнодорожный оператор Астык Транс, управляющий 5.000 вагонов-зерновозов и организатор перевозок аграрных грузов по территории Азербайджана Азрустранс.

Группа РТК — частная компания, ее основные владельцы Константин Засов и Константин Синцов.

(Ольга Попова, Глеб Столяров. При участии Оксаны Кобзевой и Екатерины Голубковой)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.