Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Запас карман не тянет

Запас карман не тянет

К такому выводу пришли эксперты на Глобальном симпозиуме по финансовому образованию, который прошел при поддержке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и минфина. В прошлом году количество жителей планеты старше 60 лет составляло 13 процентов мирового населения, следует из статистики ООН. К 2040 году их доля вырастет до 18 процентов, что приведет к снижению уровня господдержки пенсионеров, а значит, населению нужно будет как можно раньше задумываться о формировании дополнительных, не зависящих от государства сбережений.
<!—

—>
Недостаток знаний в области финансов характерен именно для такой социальной категории. Замминистра финансов Алексей Сторчак назвал этот фактор одним из трех вызовов, стоящих перед государством в вопросах финансового образования. Еще один вызов — это недоверие граждан к финансовым институтам (именно из-за него многие россияне предпочитают хранить дома свои накопления). «Поэтому средства превращаются в неработающие резервы, поскольку не приносят дополнительного дохода», — уверен Сторчак. Наконец, третий вызов — это неумение потребителей финансовых услуг отстаивать свои права.
Однако, как выяснилось, не только в России есть сложности: во многих странах мира пожилые люди, например, излишне уверены в оценке уровня своих финансовых знаний. Так, в Японии лишь один из десяти пожилых людей считает, что может стать жертвой мошенников, а каждый пятый житель США старше 65 лет попадался на удочку финансовых мошенников. А в Перу был принят закон, позволяющий снимать с пенсионного счета накопления и использовать их по своему усмотрению. В итоге из-за низкой финансовой грамотности более 30 процентов пенсионеров страны уже полностью потратили эти средства, рассказали на симпозиуме.
В Нидерландах примерно 20 процентов взрослого населения с трудом пользуются интернетом, при этом более миллиона человек вообще никогда не были в сети. Эта проблема в чем-то актуальна и для России, но здесь мы все же продвинулись дальше: 26 процентов взрослых россиян обладают высоким уровнем базовых компетенций в цифровой среде. Но с долгосрочными финансовыми целями все равно загвоздка: их ставят перед собой только 46 процентов россиян.
Население в России часто хранит деньги дома, потому что не доверяет финансовым организациям
По словам исполнительного секретаря Международной сети по финансовому образования ОЭСР Флор-Анн Месси, одна из главных особенностей финансового образования заключается в том, что его невозможно навязать принудительно. «Всегда необходима внутренняя мотивация. Людям нужно объяснять, почему это так важно, подробно рассказывать о негативных последствиях, к которым может привести невнимание к сфере финансов», — призвал он. В части образования для пожилых людей этот вызов сложен в первую очередь тем, что требует от программ финансового образования индивидуального подхода, заключил Сергей Сторчак.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.